Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.11.2022 Общество

Этнографический диктант написали жители Вологды

Этнографический диктант написали жители Вологды

В Вологде международная просветительская акция прошла сегодня на двух площадках: в Администрации города и Вологодском музее кружева. Знания о культуре народностей России показали порядка 100 человек.

Ежегодную акцию «Большой этнографический диктант» проводит Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества, Правительства Вологодской области и Вологодского регионального отделения «Ассамблея народов России». Она проходит в России уже в седьмой раз под лозунгом «Народов много — страна одна!»

«Этнографический диктант — просветительская акция, она проходит сегодня по всей России. Больше всего диктант нацелен на проверку эрудированности участников, насколько они владеют информацией о народах и этносах, проживающих в стране, какая у них культура», — говорит главный специалист по взаимодействию с общественными организациями отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Вологды Анастасия Лаврентьева.

457254719.jpg

Участниками диктанта стали представители гордумы, национально-культурных общественных объединений, общественники и студенты. Для участников диктанта было подготовлено 30 вопросов. 20 из них — федерального значения, они одинаковые на территории всей страны. 10 вопросов посвящены региону, где проводится диктант.

«Мы ежегодно готовимся к диктанту и участвуем, у нас хорошо получается. Это очень важное для нас событие и возможность проверить знания. Без ошибок в жизни, конечно, не бывает, и не на все вопросы диктанта находится ответ, но главное — это участие», — говорит председатель совета Общественной организации — Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) Вологды, член Общественного совета города Авзалшо Дороншоев.

«Впервые решил проверить свои знания в этнографическом диктанте. У акции интересная концепция, которая помогает узнавать культуру своей страны. Надеюсь, что получится ответить правильно на все вопросы. Вообще, история — это мой профиль, сейчас учусь на первом курсе», — отметил студент СЗИ МГЮА Матвей Горюшкин.

На площадке Вологодского музея кружева участников акции поприветствовала генеральный директор учреждения культуры Юлия Евсеева:

«Символично, что диктант проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Считаю символичным и то, что сегодня мы собрались у нас, в Вологодском музее кружева. Экспозиция музея расположена в здании городской усадьбы XIX века, которое является объектом культурного наследия федерального значения. Основная экспозиция расположена на площади 1500 кв. м и посвящена развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с конца XIX по начало XXI века».

457254717.jpg

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе «ВКонтакте» vk.com/miretno или у регионального координатора площадки — Щукиной Анжелы Сергеевны, сотрудника Департамента внутренней политики Правительства области, телефон (8172) 23-00-35 (доб. 2626), электронная почта: schukinaas@pvo.gov35.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru диктанта после 11 ноября 2022 года, там же можно будет скачать сертификат об участии. Итоги акции традиционно подведут в День Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Итоги этнографического диктанта будут подведены 11 ноября. Всего на территории области акция проходит на 15 точках. С 2016 года, когда акция прошла впервые, в ней приняли участие более 90 тысяч вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.11.2023 19:13

Курсанты ВИПЭ ФСИН России приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

Курсанты приняли участие в федеральном проекте, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
03.11.2023 16:37

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 8 ноября по всему миру. Одной из площадок проведения диктанта стала Администрация города Вологды.
28.10.2023 09:00

Вологодская картинная галерея станет центральной площадкой для Большого этнографического диктанта

С 3 по 8 ноября в десятый раз пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний могут и жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×