Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.10.2022 Общество

Печки-буржуйки для участников СВО изготавливают студенты Вологодского строительного колледжа

Печки-буржуйки для участников СВО изготавливают студенты Вологодского строительного колледжа

Печи мастерят студенты 2-го курса Вологодского строительного колледжа в рамках производственной практики. Материалы предоставили местные предприятия и организации. Готовые печи направят в зону проведения СВО вместе с гуманитарной помощью.

Студенты изготовляют печи двух видов: те, которые работают на солярке или отработанном масле, и на дровах. Производственная практика студентов длится шесть часов в день, за это время они могут изготовить одну печь.

«Печь мы начали сегодня изготовлять с утра, в течение шести часов ее можно полностью собрать. Работаем в парах, кто-то размещает части и вырезает, потом стыкуем детали вместе», — рассказала студент Николай Уланов.

«После сборки красим печь специальной краской, которая держит тепло и способна выдержать температуру до тысячи градусов», — говорит мастер производственного обучения по сварочному делу Вологодского строительного колледжа Анатолий Мишенев.

Толщина металла печи 4 мм, из-за этого нагрев происходит очень быстро. Печь, которая работает на «отработке», прогревается за пять минут, а бака на ней хватает на восемь часов теплоотдачи для 20 кв. метров. На этой печи даже можно подогревать пищу.

«Печь универсальная. Ее можно использовать в гараже, в доме, удобна она и в полевых условиях. Ею можно обогреть палатку», — отметил Анатолий Мишенев.

Студенты изготовят пять печей на дровах и одну на мазуте до конца недели. Затем изделия передадут вместе с гуманитарной помощью в зону проведения СВО.

«Сейчас меняется погода и наступают холода. Очень важно, чтобы наши защитники могли обогреться и имели бытовые условия, приближенные к комфорту. Все расходные материалы для изготовления печей предоставили вологодские предприятия и организации. Для наших студентов этот процесс тоже важен. Во-первых, для студентов это практика, а во-вторых, они понимают всю важность и значимость выполняемых ими работ. Они ответственно и серьезно относятся к поставленной задаче», — рассказала директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

Отметим, что Вологодский строительный колледж планирует заключение соглашения со строительным колледжем Алчевска. Вологодский колледж поможет коллега в предоставлении всех образовательных программ в электронном виде для прохождения процедуры аккредитации и лицензирования.

«Часть образовательных программ мы уже отправили. Вчера у нас состоялось с ними первое совещание в режиме ВКС. Мы обсудили основные вопросы сотрудничества и предложили им обучение в рамках повышения квалификации на базе наших современных мастерских. Уже с понедельника шесть педагогов строительного колледжа Алчевска приступят к обучению по информационному моделированию зданий, пайки медных труб, декоративной отделке помещений и оценке технического состояния многоквартирного дома. Обучение будет проходить онлайн, мастер будет показывать всё в мастерских. По информационному моделированию направлены ссылки, чтобы коллеги могли скачать программные продукты и выполнить задания в режиме реального времени», — добавила Татьяна Габриэлян.

Строительный колледж Алчевска заинтересовался программой «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и планирует ее внедрение.

Добавим, что с начала спецоперации на Украине вологжане собрали более 36 тонн гуманитарной помощи бойцам Российской армии и жителям ЛНР и ДНР.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 12:16

Реабилитация и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×