Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.10.2022 Общество

Первая молодая семья без детей из Вологды оформила льготную региональную ипотеку

Первая молодая семья без детей из Вологды оформила льготную региональную ипотеку

Программу «Вологодская семейная ипотека» расширили в сентябре этого года. Сейчас рассчитывать на льготную ипотеку могут и семьи без детей. Первая супружеская пара уже воспользовалась этой мерой поддержки.

Программа «Вологодская семейная ипотека» реализуется в нашем регионе с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография». Рассчитывать на льготу могли семьи, у которых родился ребенок после 1 января 2018 года, многодетные семьи и молодые семьи до 35 лет с детьми: 4,5 % от установленной банком «ДОМ.РФ» ставки компенсируют из областного бюджета.

«Мы понимаем, что одна из проблем, с которой сталкиваются молодые семьи, — это собственное жилье. Для этого в регионе мы запустили программу "Вологодская льготная ипотека", которая позволяет приобрести жилье по сниженной ставке. Часть процентной ставки, а именно 4,5 %, Правительство области оплачивает за счет регионального бюджета. В этом году мы расширили программу на семьи, которые еще не имеют детей. И уже сейчас такие молодые пары активно начали подавать заявки на льготную ипотеку. Уверен, программа будет пользоваться спросом и дальше. Также льготная ипотека стимулирует повышение спроса на рынке жилья и развитие отрасли строительства», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Олег и Мария Пахолковы из Вологды поженились полгода назад, детей пока не имеют. Вологжане смогли воспользоваться программой «Вологодская семейная ипотека» в новой категории «Молодые семьи без детей». В торжественной обстановке документ супругам вручил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Друзья скинули пост в социальных сетях про расширение программы "Вологодская льготная ипотека", и мы сразу подали заявку. Меньше чем за месяц нам одобрили льготный кредит. И вот уже на следующей неделе мы въезжаем в собственное жилье. Купили двухкомнатную квартиру в Вологде. Она небольшая, но зато уютная», — говорит Мария Пахолкова.

Добавим, что в рамках программы можно приобрести жилье по сниженной ставке как на первичном, так и вторичном рынке. По решению главы региона воспользоваться «Вологодской семейной ипотекой» можно  до 1 марта 2026 года. На сегодняшний день уже более 800 семей приобрели жилье с поддержкой области.

Заявки на участие в программе «Вологодская льготная ипотека» принимаются в Агентстве ипотечного жилищного кредитования Вологодской области.

Полина Салата
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×