Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.10.2022 Общество

Общественный транспорт, досуг ветеранов и тему благоустройства обсудили на мобильной приемной в Вологде

Общественный транспорт, досуг ветеранов и тему благоустройства обсудили на мобильной приемной в Вологде

Выездная мобильная приемная Администрации города состоялась накануне в микрорайоне Бывалово в школе № 3. На встрече прозвучали просьбы и пожелания почти 80 местных жителей. Взять эти вопросы под контроль начальникам профильных департаментов поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одна из просьб — проверить движение общественного транспорта. Пенсионеры, ветераны, инвалиды и другие местные жители отмечают, что на остановке «ТЦ "Макси"» транспорт можно ждать часами, поскольку маршруты № 23 и 35 часто пропускают заезды на ул. Ярославскую.

«Ждут на остановке много людей, едут в больницы, но попасть туда не на чем. Ничего, кроме автобуса № 35, не идет на Архангельскую. Если ехать на автобусе № 40, нужно идти от Осановской рощи до Пошехонского шоссе — нам это далеко», — сказала вологжанка Ольга Гребенщекова.

«Я живу на Преминина, 12. В нашу сторону из центра ходят автобусы № 7 и 28. Очень длительные интервалы. Чтобы приехать домой из больницы, приходится ждать и по полтора часа. Хотелось бы, чтобы было поменьше время ожидания», — добавила вологжанка Вера Васильева.

К решению вопроса с общественным транспортом власти города подходят комплексно. С привлечением экспертов ВоГУ разработана новая маршрутная сеть города, презентация которой пройдет 31 октября. С этого года в Вологде начнет работать единая диспетчерская служба, благодаря которой все нарушения будут видны наглядно и отрабатываться незамедлительно.

«Спасибо коллегам-депутатам, они приняли закон, по которому все перевозчики без исключения (муниципальные и частные) должны передавать данные о движении автобусов. И мы будем видеть, пришел автобус на остановку по расписанию или не пришел. У нас будет возможность штрафовать перевозчиков, если они не приехали», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, маршрутно-транспортная сеть будет оптимизирована благодаря работе ученых и студентов ВоГУ. По собранным предложениям жителей специалисты решат, где установить дополнительную остановку, организовать кольцевое движение и т. д. Проект уже запущен в работу.

Жители Бывалова в ходе встречи интересовались судьбой двухэтажного здания, расположенного на ул. Ярославской, 30. Они отмечают, что из-за возникших проблем с введением в эксплуатацию здание пустует, хотя могло бы быть полезно городу и жителям.

«Мы предлагали открыть филиал центра "Забота" в нашем микрорайоне, сейчас над этим вопросом работают. Значит, растет и фронт работ: нужно будет проводить кружки, мероприятия. Для этого необходимо, чтобы помещение было в порядке, но нам сказали, там какие-то проблемы», — отметила председатель ветеранской организации «Бывалово» Руфина Попова.

«Есть небольшая проблема с сетями, а точнее с канализацией. Мы собираем информацию, чтобы всё решить. Планируем, что всё сделаем в этом году», — ответил главный инженер МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Другие просьбы жителей касались чистоты территории: регулярного вывоза мусора, благоустройства газонов, покоса травы, а также уборки старых машин. Сейчас специалисты сначала разыскивают собственника, предупреждают о том, что нужно убрать старый автомобиль, а потом задействуют собственные силы, если владелец не объявляется.

«Мы с Правовым управлением разрабатываем новый механизм уборки автомашин, чтобы это не было затратно для бюджета города: деньги, затраченные на эвакуацию, будут возвращены в бюджет и направлены на другие нужды. Думаю, что с нового года схема начнет действовать. На сегодняшний день с начала 2022 года с улиц города было убрано около 60 старых автомобилей», — доложил заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Прозвучали вопросы сферы здравоохранения, в том числе о работе будущей поликлиники № 3, которая сейчас строится в микрорайоне. Жителям напомнили о действии программы «Народный бюджет ТОС» и о том, какие изменения произошли в микрорайоне за последние годы.

«Очень много сделано хорошего. Дороги стали исключительные. Тут строился детский сад, аллея в Осановской роще. Грязи не было, было идеально», — добавила Вера Владимировна.

«Давно не встречались с жителями микрорайона Бывалово из-за пандемии. Сейчас мобильная приемная работает, ездит во все микрорайоны. Вопросов, как всегда, очень много: несмотря на то, что в Бывалове большая часть дворов отремонтирована, были вопросы благоустройства, покоса травы и так далее. Все предложения жителей будут учтены при формировании бюджета на следующий год и отработаны совместно с депутатами гордумы и ЗСО», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в ходе мобильных приемных, созданных по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова, власти информируют жителей об изменениях в городе, получают обратную связь. Всего в этом году состоялось шесть таких встреч.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×