Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.10.2022 Общество

100-летие «отца города» готовятся отметить в Вологде

100-летие «отца города» готовятся отметить в Вологде

30 октября исполняется 100 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды Владимира Дмитриевича Парменова (1922–1984), которого вологжане называли «народным мэром», «хозяином» и даже «отцом города».

За 17 лет его работы на посту председателя Вологодского горисполкома жители Вологды под его руководством сумели превратить ветшающий провинциальный город в удобный для жизни, современный индустриальный областной центр.

«Все награды отца я увидел только после его смерти. Ему самому дороже всего был скромный знак "Почётный железнодорожник", полученный ещё в ту пору, когда отец возглавлял депо. На моей памяти награды, которых у него было немало, папа прикрепил на собственноручно отутюженный пиджак лишь однажды, меньше чем за месяц до смерти, когда пошёл фотографироваться к своему другу детства Абраму Наумовичу Баму», — признаётся Дмитрий Владимирович, старший сын Владимира Дмитриевича.

В 2007 году, к 85-летнему юбилею со дня рождения Парменова, Дмитрий Владимирович и его супруга Татьяна Васильевна подготови­ли и издали книгу воспоминаний «В. Д. Парменов: портрет на фоне Вологды», где 135 коллег, соратников и друзей Владимира Дмитриевича рассказывают, каким был этот удивительный человек.

«Мне было 20, когда папу в 1967-м избрали председателем горисполкома. Он никогда не говорил дома о проблемах в работе и воспитывал нас с братом не назиданиями, а личным примером. Когда отец работал в депо, мы жили в доме, где родился он, а потом и мы с братом, на берегу реки, недалеко от памятника в честь 800-летия Вологды. Каждый день в 6 утра папа пешком шёл на работу, но сначала заходил в Вологодское отделение железной дороги, узнавал новости за прошедшую ночь и приходил в депо, уже владея полной информацией о ситуации. Домой он возвращался в 9-10 часов вечера, чаще всего тоже пешком. Этот же ритм работы сохранился и в горисполкоме. Когда отца спрашивали, как он отдыхает, отшучивался, говорил, что отдыхает, когда не думает о городе. А это значит — никогда!» — рассказывает Дмитрий Владимирович.

Именно Парменов, став председателем горисполкома, приложил руку к размещению в городе экологически чистых крупных производств: ГПЗ-23, Вологодского оптико-механического завода, завода «Электротехмаш». Началась коренная реконструкция «Мясомолмаша», «Северного коммунара», станкозавода и других предприятий.

Кроме того, Владимир Дмитриевич лично контролировал ввод в строй отсутствовавших до этого тепловых сетей, водопровода, канализации, создание плотины для забора питьевой воды, строительство очистных сооружений водопровода и канализации и домостроения. Это при нём город подключили к всесоюзной энергосистеме, в дома пошёл природный газ. Активно строились дороги, создавались целые жилые микрорайоны, открывались новые школы, детсады, библиотеки, магазины, гостиницы, больницы. Под его руководством удалось построить на государственные средства, а также хозспособом, то есть за счёт высвобожденных или привлечённых финансовых и материальных ресурсов, крупные объекты, которые до сих пор служат вологжанам: новые аэропорт, автовокзал, центральный универмаг, Дом быта и городской рынок, кинотеатр имени Ленинского комсомола, здание Вологодского драматического театра и множество других объектов социально-культурной сферы. По улицам Вологды стали ездить не только автобусы, но и троллейбусы.

За работу на посту председателя горисполкома Владимир Дмитриевич был награждён двумя орденами «Знак Почёта» и орденом Дружбы народов. В 2008 году его посмертно наградили знаком «За заслуги перед городом Вологдой», а в 2012 году он был удостоен звания «Почётный гражданин города Вологды».

«От обязанностей председателя исполкома его освободили 12 апреля 1984 года в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья. В пятницу, 13 апреля, Владимир Дмитриевич последний раз пришёл в исполком. Собрались все его сотрудники, сфотографировались на память, посидели за накрытым столом. А на следующий день, в субботу, его не стало: сердце», — говорит Дмитрий Владимирович.

Подробнее о масштабных изменениях, произошедших в Вологде под руководством Владимира Дмитриевича Парменова, об осуществлённых и не сбывшихся его проектах читайте в газете «Вологда.РФ», которая с 26 октября начала цикл публикаций к его 100-летию.

30 октября, в день рождения Владимира Дмитриевича, в 11 часов к могиле на Пошехонском кладбище придут родные, близкие, коллеги и соратники, чтобы почтить его память и возложить цветы. В 10:40 автобус повезёт желающих от здания Администрации города (Каменный Мост, 4).

А в среду, 2 ноября, в здании Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина состоится вечер памяти, посвящённый 100-летнему юбилею В. Д. Парменова. Начало в 16:00, вход свободный (0+).

Алексей Антонов

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×