Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.10.2022 Общество

VII литературный семинар молодых авторов состоялся в Вологде в рамках Всероссийских Беловских чтений

VII литературный семинар молодых авторов состоялся в Вологде   в рамках Всероссийских Беловских чтений

В Вологде состоялся VII литературный семинар молодых авторов в рамках IХ Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», которые были посвящены 90-летнему юбилею выдающегося писателя Василия Белова. Для участия в нем в Вологду из разных городов России приехали молодые прозаики и поэты. Семинар прошел в Центре писателя В. И. Белова.

«Семинар для начинающих поэтов и писателей проходит уже в седьмой раз в рамках Всероссийских Беловских чтений. На семинар поступило 94 заявки из разных городов России и ближнего зарубежья. Среди участников этого года молодые писатели и поэты из Владивостока, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кирова, Ижевска, Ярославля, Курска, Минска, Витебска, Луганска, Алчевска, Челябинска, Астрахани, Вологды и Вологодской области и многих других городов и поселков. Темы произведений разнообразны: место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, дружба, история и другие», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Экспертная комиссия изучила тексты и в каждой номинации выбрала по 10 лучших работ. Финалистами VII литературного семинара молодых авторов в номинации «Поэзия» стали Макар Жигулин (г. Череповец), Марина Ерофеевская (г. Коряжма, Архангельская обл.), Евгений Тюлев (г. Вологда), Илья Выговский (г. Владивосток), Денис Ткачук (г. Астрахань), Мария Следевская (г. Москва), Михаил Анфимов (Архангельская обл., д. Одинцовская), Татьяна Ярушина (Амурская обл., с. Тамбовка), Ольга Вербовая (Московская обл., г. Балашиха), Яна Акулинина (г. Москва).

Авторами лучших работ в номинации «Проза» стали Евгений Копатько (г. Алчевск), Тимофей Басников (Вологодская обл., г. Бабаево), Ирина Суворовская (г. Вологда), Анна Куприянова (Московская обл., пос. ВНИИССОК), Александра Дворецкая (г. Ярославль), Анастасия Карпова (г. Вологда), Юлия Нургалеева (г. Ижевск), Екатерина Щерба (г. Алчевск), Наталия Дробинина (г. Вологда), Илья Карамышев (г. Ярославль). Произведения всех финалистов войдут в очередной литературный сборник. В ходе семинара авторы разбирали свои стихи и прозу с экспертами, получили от жюри адресные рекомендации.

«После двух пандемийных лет, когда обсуждения проводились онлайн, наш семинар в 2022 году вернулся в очный формат. Онлайн мы обсуждали лишь тех финалистов, которые по каким-то причинам не смогли приехать в Вологду. Несколько лет подряд участники — молодые авторы замечали, что им трудно выступать перед публикой, что у них есть страх сцены и непонимание, как общаться с читателями. При этом замечу, что поэты и прозаики должны встречаться со своей аудиторией, поскольку это тоже немалая часть нашей профессии. Поэтому в программу включили мастер-классы по сценической речи, а также провели литературно-музыкальный вечер, где молодые авторы выступали перед публикой. Для многих участников это было дебютное выступление. Вечер прошёл с большим успехом при полном зрительном зале. Читатели благодарили молодых авторов и экспертов за выступление — это незабываемые эмоции!» — рассказала руководитель литературного семинара молодых авторов Наталья Мелёхина.

Отметим, что в рамках IX Беловских чтений, проходивших с 17 по 23 октября, в Вологде состоялось более сотни мероприятий в городских библиотеках, детских садах и школах. В Беловской неделе приняли участие более 30 тысяч детей дошкольного и школьного возраста.

Были организованы Беловский диктант, литературные марафоны, презентации книг, выставки, экскурсии, интеллектуально-творческая игра для старшеклассников «ЛАДные игры», акции «Письмо Белову» и «Фотофакты о Белове», кинолекторий «А зори снова целуются», концерт «С любовью к людям и земле». Также в группе в социальной сети Центра писателя В. И. Белова каждую субботу дети могли послушать в исполнении библиотекаря один из рассказов писателя для малышей. Ролики получили много теплых отзывов и более 4 тыс. просмотров.

Напомним, что учредителями мероприятий в рамках чтений выступили Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 12:49

Вологодских предпринимателей приглашают на семинар по электронному документообороту

Семинар «Электронный документооборот и отчётность в государственные органы для предприятия» пройдёт завтра, 28 марта, в 15:00.
25.03.2024 18:19

В Вологде стартовал семинар по патриотическому воспитанию «ZA Россию»

Он продлится до 27 марта. Более ста представителей сферы патриотического воспитания из разных регионов России собрались в областной столице для обмена опытом. Семинар проводится в третий раз.
22.03.2024 16:07

Руководителей и педагогов театральных коллективов приглашают на семинар

Школа-студия драматического искусства «Чайка» проводит семинар «Как создать спектакль в детском коллективе на примере русской народной сказки "Колобок"».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×