Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.10.2022 Общество

Всероссийский исторический кроссворд разгадали вологжане

Всероссийский исторический кроссворд разгадали вологжане

Необычную работу по истории написали жители Вологды 22 октября в городской библиотеке № 15. Учреждение второй раз стало площадкой для проведения акции «Всероссийский исторический кроссворд».

Организатором является Московский городской педагогический университет. По условиям акции каждый участник получил тетрадь, в которой в этом году было 12 заданий. Среди них кроссворды, закрытые и открытые вопросы. Участникам дали 45 минут на выполнение заданий и 15 минут на проверку решений.

Все вопросы были посвящены страницам отечественной и мировой истории. В этом году они были сконцентрированы вокруг двух имен: Александр Невский, который 780 лет назад одержал победу в Ледовом побоище, и Михаил Кутузов, 210 лет назад добившийся трудного успеха в ходе Отечественной войны.

«Наша библиотека № 15 второй раз принимает участие в этой акции и становится площадкой для проведения Всероссийского исторического кроссворда. В этот раз для участия мы решили пригласить взрослых, а в предыдущей акции участвовали старшеклассники. Кроссворд разгадывали порядка 40 человек. Это проверка своих знаний, эрудиции», — прокомментировала библиотекарь городской библиотеки № 15 Александра Сергеевна Семенникова.

К акции присоединилась и Вологодская городская патриотико-краеведческая общественная организация «Держаться корней». Ее представители пришли целой командой.

«Я пришла на "Исторический кроссворд", потому что он организован МГПУ, а этот вуз оканчивал мой сын Александр. Мне показалось это интересным, я решила поддержать, как будто я тоже учусь в МГПУ. Выполнять задания было непросто. Самый сложный вопрос — про чернила: "Грамотных в армии Наполеона было 15 %. Какая водица для ученого годится?" Оказалось, что это чернила. Свои знания оцениваю на три с плюсом», — поделилась впечатлениями после написания работы вологжанка Анна Шурыгина, которая представляла команду «Держаться корней».

Сдавать тетради после завершения акции не требовалось. Организаторы вывели правильные ответы на экран, и каждый участник смог сам оценить свои знания. За каждый правильный ответ вологжане получали баллы. По их сумме присваивался определенный чин от инженера-прапорщика до генерал-фельдмаршала.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
17.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологжан приняли участие во втором областном финансовом диктанте

Онлайн-тестирование на региональном портале финансовой грамотности прошло в декабре 2023 года. Количество участников в 1,6 раза превысило показатели 2022 года.
05.12.2023 16:04

Вологжан приглашают принять участие во II Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным

Он проходит с 1 по 15 декабря. Инициаторы проведения диктанта — Министерство цифрового развития и связи Алтайского края при поддержке Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Минцифры России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×