Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.10.2022 Общество

«Дом для мам» открыли в Вологде

«Дом для мам» открыли в Вологде Фото: пресс-служба ЗСО

Его создали на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Помещение «Дома для мам» было подобрано при поддержке городских властей и депутатов партии «Единая Россия». В торжественной церемонии открытия «Дома для мам» приняли участие представители НКО, депутаты ЗСО и городской Думы, федеральные эксперты.

Напомним, АНО «С миру по нитке» и АНО «Светлица» работают в Вологде уже три года. Организации ориентированы на безвозмездную помощь многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности, они предоставляют вологжанам одежду, еду и различные услуги.

«К нам приходят мамы с определенными потребностями, под которые мы стараемся подстраиваться. Например, на протяжении последнего года к нам обратились семь мам: одну бросил муж, другая — жертва домашнего насилия и т. д. И каждый раз, когда нам ночью звонил телефон, мы не понимали, куда нам спрятать женщин, и снимали им квартиры. Так у нас родилась идея создания "Дома для мам", своего места, куда мы можем принять маму в любое время дня и ночи», — говорит руководитель общественных организаций «Светлица» и «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Дом для мам в первую очередь ориентирован на беременных вологжанок и женщин с детьми, попавших в сложные жизненные ситуации. В центре они могут бесплатно находиться от трех месяцев до года.

«У "Дома для мам" есть отдельный вход. Прежде чем попасть в центр, мы организуем консилиум, мама должна рассказать нам о своей ситуации, и мы решаем: это в нашей компетенции или нет. Иждивенческую позицию у женщин мы не хотим поддерживать. Если в Доме будут проживать несколько женщин, то мы предполагаем, что одна, к примеру, будет следить за хозяйством, другая — за детьми, а в то время остальные смогут оформить документы на пособия или решить другие задачи», — отметила Людмила Ледовская.

«Дом для мам» разместился на первом этаже жилого дома на ул. Петрозаводской, 10. С помощью волонтеров в помещениях был проведен ремонт: поменяны потолки, приведены в порядок и покрашены стены, заменена сантехника.

«Сотрудничество НКО с Администрацией города Вологды очень плотное и идет по разным направлениям: кому-то нужны консультации, как написать грант, другим негде заниматься добрыми делами, и тут на помощь приходит Администрация и предоставляет муниципальное помещения. С организацией "С миру по нитке" и с ее проектом "Дом для мам" получилась вторая история. Когда встал вопрос, что это должно быть отдельное помещение, был предложен первый этаж жилого дома на ул. Петрозаводской. Помещение было предоставлено на условиях безвозмездной аренды», — рассказала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Площадь «Дома для мам» — 306 кв. метров. На ней оборудовали три комнаты для проживания, в каждой установлена кровать для женщины и кроватка для ребенка, общая кухня, игровая, социальная библиотека. Каждая женщина сможет воспользоваться помощью социальной парикмахерской, гуманитарного склада и швейной мастерской, бесплатно получить еду, одежду.

«Теперь мамы в Вологде смогут получить всестороннюю помощь в экстренных ситуациях. Мы будем здесь учить готовить и делать заготовки, потому что, бывает, к нам обращаются молодые девочки, будем учить шить, ремонтировать одежду», — рассказала волонтер АНО «С миру по нитке» Ирина Салтыкова.

«Я считаю, что такие центры помогают женщинам в одном — помогают не сломаться. Показательно что проект "Дом для мам" был претворен в жизнь при участии партии "Единая Россия", которая реализует несколько социально значимых проектов, направленных на поддержку семьи и материнства, и все эти проекты живут, работают, и, что самое главное, дают результат», — сказала депутат ЗСО, региональный куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Марина Денисова.

Важный аспект — бесплатная юридическая и психологическая помощь. Для этого волонтеры намерены тесно сотрудничать с Правозащитным центром, который существует на базе региональной общественной приемной «Единой России».

«Мы уже смогли реализовать ряд социальных проектов совместно с АНО "С миру по нитке" и АНО "Светлица". Так, с февраля на территории области реализуется проект "Руки помощи" по доставке благотворительной помощи многодетным, нуждающимся семьям с детьми в районы области. В июне был дан старт проекту "Социальная ярмарка" по доставке одежды, обуви, товаров первой необходимости. Мы намерены продолжить это сотрудничество в рамках Правозащитного центра общественной приемной партии "Единая Россия". В нашу приемную может обратиться любой житель Вологодской области и получить бесплатную юридическую консультацию. Эти обращения зачастую впоследствии становятся поводом для принятия соответствующих законодательных инициатив», — отметила председатель Комитета Законодательного Собрания Вологодской области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Такой центр помощи мамам не первый в России. В Вологде сегодня он открылся восьмидесятым по счету. Опыт областной столицы сегодня оценили коллеги проекта из Москвы, по примеру которых и был открыт «Дом для мам» у нас в городе.

«Я очень рада быть на открытии восьмидесятого приюта для беременных женщин и матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Когда мы начали открывать подобные центры по всей стране, тогда всего лишь было два таких центра, а затем мы эту практику начали распространять по всей стране. Наши центры очень важны по нескольким направлениям. В первую очередь это сохранение беременности у женщин. Только по официальной статистике, у нас совершается 400 тыс. абортов. По некоторым экспертным оценкам, в общей сложности в нашей стране насчитывается от 1 до 5 млн абортов в год», — рассказала директор АНБО «Центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, "Дом для мамы"» города Москвы Мария Студеникина.

«Сегодня защита семьи приобретает особое значение и смыслы. Речь идет о семьях, попавших в кризисную ситуацию, о семьях с детьми с инвалидностью, о многодетных семьях, о семьях мобилизованных. Мне очень близко то, что вы все вместе делаете. Вы большие молодцы. Я вспоминаю свой путь, когда несколько лет назад я также пришла к идее реализовать кризисный центр "Покров". И могу сказать, что только с людьми неравнодушными, по-настоящему единомышленниками получилось это сделать и развивать в дальнейшем уже несколько направлений помощи. В поездках по регионам, встречаясь с жителями, вижу, какое количество людей инициативных, желающих помогать и делать это от чистого сердца. Поэтому сегодня такие люди объединяются на наших площадках "Единые" при общественных приемных, и Вологодская область не исключение. Уверена, что с такой поддержкой в лице моих коллег у вас получится реализовать еще больше социально значимых инициатив», — прокомментировала заместитель председателя Комиссии Генерального совета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

Добавим, в центре «С миру по нитке» организованы курсы подготовки детей к школе, кружок занятий по математике и компьютерному программированию и многое другое. Также женщины могут оставить своих детей до трёх часов под присмотром «мам на час» и в это время заняться делами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.02.2024 16:08

В Вологде открылся ещё один «Дом для мам»

Его создали на базе Центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Он разместился на первом этаже жилого дома на ул. Путейской, 7.
06.04.2023 11:08

«Дом для мам» в Вологде открывали с надеждой, что он никому не понадобится, но надежда не оправдалась

За пять месяцев существования приют «Дом для мам», организованный на базе центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», дал крышу над головой и разностороннюю помощь пяти мамам и их детям.
19.09.2022 17:37

«День добрых дел» провели участники клуба «Счастливая семья» в Доме для мам в Вологде

Сейчас в помещении на ул. Петрозаводской, 10, завершаются ремонтные работы, а Дом для мам, который организует центр защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», готовится к открытию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×