Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.10.2022 Общество

Областной фестиваль «IT-грамотные пенсионеры» пройдет в Вологде

Областной фестиваль «IT-грамотные пенсионеры» пройдет в Вологде Фото: redak-dobroe.ru

Фестиваль состоится 11 ноября с 15:00 до 17:30 в культурно-досуговом центре «Забота» по адресу: ул. Мальцева, д. 20. К участию приглашаются люди старшего возраста со всей области. Предварительная запись участников уже открыта.

Программа мероприятия включает полезные мастер-классы по обработке фотографий, видеомонтажу, использованию цифровых гаджетов при ведении здорового образа жизни.

На площадке фестиваля будет работать пункт цифровой скорой помощи, на котором участники смогут провести диагностику и настройку своего цифрового гаджета и очистить его от ненужной и устаревшей информации. Также на мероприятии пройдет демонстрация очков виртуальной реальности и возможностей искусственного интеллекта в творчестве.

«Люди старшего поколения ёболее активно осваивают цифровые технологии, чтобы использовать их в различных жизненных ситуациях. Запись на прием к врачу, получение госуслуг, просмотр новостей, телепередач и фильмов, общение с близкими — всё это и многое другое дает современный мир "цифры"», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Погружать участников фестиваля в тонкости информационных технологий будут цифровые волонтеры из Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского техникума железнодорожного транспорта и Вологодского колледжа связи и информационных технологий.

«Мы делаем увлекательный и полезный праздник цифровых технологий для людей старшего возраста. Фестиваль посвящен умению использовать компьютеры, планшеты, смартфоны в повседневной жизни пенсионеров. Наша цель — научить их комфортно жить в цифровом мире», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятие реализуется в рамках общественно полезного проекта «IT-грамотные пенсионеры» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.11.2023 15:43

В Вологде стартует курс «IT-грамотные пенсионеры»

Проект реализует ВРОО «Созидание» с 1 сентября 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов.
01.11.2023 14:03

Депутат ЗСО помог вологжанину получить жизненно важный медицинский аппарат

Роман Заварин выполнил просьбу пенсионера из Вологды о получении концентратора кислорода.
26.09.2023 13:54

Пенсионеры Вологды смогут бесплатно посетить музеи города

Акция приурочена ко Дню пожилого человека. Вологжане 1 октября смогут бесплатно посетить эксклюзивные экскурсии, а также экспозиции и филиалы Вологодского государственного музея-заповедника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×