Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2022 Общество

Вологжане смогут подавать заявления в суды в МФЦ

Вологжане смогут подавать заявления в суды в МФЦ

Накануне состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между областным МФЦ, Вологодским областным судом и Управлением судебного департамента в Вологодской области.

В 2021 году в трех МФЦ региона был реализован пилотный проект по обеспечению в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг — доступа граждан к Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие». В рамках проекта направление заявлений по услугам «Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке гражданского судопроизводства» и «Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке административного судопроизводства» осуществлялось в электронном виде при консультативной поддержке специалиста МФЦ.

По результатам пилотного проекта Министерство экономического развития РФ внесло изменения в постановление Правительства РФ, предусмотрев возможность подачи документов в суд в электронном виде и получения документов из суда в секторах пользовательского сопровождения, бесплатный доступ заявителей к ГАС «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной системе.

«Заявителям обеспечивается доступ к сервису "Электронное правосудие" через личный кабинет, размещенный на официальном сайте суда. Таким образом, для участников судебного процесса реализуется право на подачу в суд документов в электронном виде. Сотрудник МФЦ при необходимости помогает заявителю с регистрацией на портале госуслуг, с подтверждением учетной записи или восстановлением доступа к его личному кабинету, а также с созданием профиля пользователя сервиса "Электронное правосудие"», – прокомментировал директор БУ ВО «МФЦ в г. Вологде» Андрей Богуцкий в рамках доклада «Организация приёма заявлений в суды в секторах пользовательского сопровождения МФЦ Вологодской области» на пленарном заседании.

Введение данной услуги в электронную систему планируется уже в ноябре этого года. На начальном этапе функционирования нового сервиса направлять документы можно будет только в городские и областные суды. В дальнейшем практика будет распространяться и на другие категории судов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×