Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2022 Общество

Экскурсии по Заречью, посвященные меценату Христофору Леденцову, адаптировали для школьников Вологды

Экскурсии по Заречью, посвященные меценату Христофору Леденцову, адаптировали для школьников Вологды

Маршрут первой экскурсии прошел по улицам заречной части города. Ученикам 2-го класса школы № 11 рассказали об объектах деревянного зодчества и доме на набережной VI армии, где долгое время проживал Христофор Леденцов.

457254406.jpg

«В летний период у нас проходили экскурсии по всему городу для взрослых — это очень длинный маршрут, который сложно осилить детям. Но к нам поступали предложения от родителей адаптировать экскурсии для детского возраста. Поэтому мы решили сделать пешую прогулку с учениками 2-го класса 11-й школы. Чтобы ребята могли посмотреть на свой район и улицы вокруг школы по-новому, узнать историю», — говорит специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

Участникам экскурсии рассказали о том, почему улицы Гоголя, Некрасова и Чернышевского получили свои названия. Школьники узнали о деревянных домах, которые были отреставрированы в этой части Вологды по адресам: Чернышевского, 17, Чернышевского, 15, Чернышевского, 55.

457254407.jpg

Напомним, проект «Х. С. Леденцов. Суть его жизни — созидание» посвящен 180-летию со дня рождения потомственного купца, мецената, талантливого и успешного предпринимателя, городского головы Вологды с 1883 по 1887 год Христофора Семёновича Леденцова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.02.2024 18:52

В Вологде начинаются экскурсии «Вологда строится» по новым инфраструктурным объектам

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» пройдет в областной столице с 15 февраля. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.
14.11.2023 19:01

Вологодская делегация находится в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота

В поощрительную экскурсионную поездку вологжане отправились 9 ноября, а вернутся обратно 15 ноября.
09.10.2023 15:05

Восемь мероприятий по «Пушкинской карте» сможет посетить молодежь Вологды в октябре

В октябре вологжанам, обладателям «Пушкинской карты», в Вологодском музее-заповеднике расскажут о легендах и «исторических случаях», связанных с Вологодским кремлем, представят уникальные образцы живописи, лицевого шитья, деревянной скульптуры XIV–XVII веков, а еще покажут 10 шедевров вологодских кружевниц и заинтригуют историями их создания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×