Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.10.2022 Общество

Вологжане с ОВЗ смогут добраться на «социальном такси» в санаторий, на вокзал и в аэропорт

Вологжане с ОВЗ смогут добраться на «социальном такси» в санаторий, на вокзал и в аэропорт

На 13-й сессии областного парламента депутаты увеличили список мест, куда смогут ездить дети и взрослые из числа инвалидов, использующие кресло-коляску.

«С 1 июля 2020 года специальным автотранспортом обеспечиваются инвалиды первой группы, а также инвалиды и дети-инвалиды, использующие кресло-коляску. С тех пор мы понимаем, насколько специальный транспорт востребован: ежегодно этими услугами пользуются более 2000 человек, а всего в год предоставляется более 15 тысяч поездок по области. Напомню, что сейчас такие дети могут ездить на "социальном такси" в организации дополнительного образования, учреждения культуры, организации физической культуры и спорта», — прокомментировала депутат Лариса Кожевина.

Согласно поправкам в закон, кроме поездок к социально значимым учреждениям и медицинским организациям, инвалиды и дети-инвалиды смогут заказать «социальное такси» для поездок в санаторно-курортные учреждения в пределах Вологодской области, а также на вокзал или аэропорт в случаях, если они отправляются в медицинские или санаторно-курортные организации за пределы региона.

Для поездок детей-инвалидов, использующих кресло-коляску, еще добавятся объекты, в которых проводятся психолого-медико-педагогические комиссии.

«Благодаря этим изменениям большее количество граждан в короткие сроки смогут получить возможность пройти медицинское обследование или лечение, получить медико-социальные рекомендации, чтобы их жизнь была более качественной. Этот закон принят не только ради самих детей-инвалидов и инвалидов, но и для их родственников. Потому что именно близкие люди обеспечивают уход и сопровождение. Это очень важные и правильные изменения», — прокомментировала председатель Комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова.

Добавим, что закон вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.


Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
05.04.2024 14:26

Юная вологжанка с ДЦП получила кресло-коляску благодаря лицеистам

Накануне в Вологодском многопрофильном лицее прошло вручение Полине Алфёровой инвалидного кресла-коляски Racer+OMBRELO р.5.
05.04.2024 11:35

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла установочная встреча студентов Вологодского государственного университета с консультантом направлении инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда» Максимом Выдровым. Стороны обсудили работу волонтёров в рамках проекта «Тур-инклюзия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×