Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.10.2022 Общество

Беловская неделя стартовала на Вологодчине

Беловская неделя стартовала на Вологодчине

С 17 по 23 октября в Вологодской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летнего юбилея писателя Василия Белова.

Сегодня, 17 октября, во всех школах региона стартовал «Беловский диктант». Аналогичную акцию 21 октября в 14:00 для вологжан организует Вологодская областная универсальная научная библиотека на ул. Марии Ульяновой, 1. Участники акции обратятся к строчкам одного из рассказов писателя.

21 и 22 октября в Центре писателя В. И. Белова состоится литературный семинар молодых авторов. Гости центра не только смогут обсудить тексты, но и принять участие в мастер-классах по сценическому мастерству, а также в литературно-музыкальном вечере, на котором выступят молодые авторы с презентацией своих произведений.

«Седьмой литературный семинар молодых авторов ежегодно собирает порядка 100 участников со всей страны. В этом году на семинар поступило 94 заявки от авторов из разных городов России и стран ближнего зарубежья, для участия были отобраны по 10 финалистов, пишущих прозу и стихи, в том числе два автора из подшефного Вологодчине города Алчевска из ЛНР. Я считаю, что этот конкурс — хорошая стартовая площадка для начинающих писателей и поэтов», — говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

23 октября в Вологде состоится открытие памятника Василию Белову. Его установят на пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта около здания Вологодской областной научной библиотеки им. Бабушкина. Автором монумента выступил преподаватель Московского художественного института имени В. И. Сурикова при РАХ Алексей Игнатов.

В эти дни также состоятся презентации книг, изданных к юбилею Василия Белова. 17 октября вологжанам презентуют книгу В. И. Белова для семейного чтения «Птички-рукавички». В содержание вошли «Воспоминания о детстве» дочери писателя Анны Беловой, произведения, написанные Василием Беловым для детей, и очерк о писателе, автором которого стал литературовед Сергей Баранов.

Одним из ключевых событий форума станет презентация нового справочного издания «Энциклопедия "Привычного дела" В. И. Белова». 19 октября в 16:00 ее представят авторы — главный редактор издания, заведующий кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Сергей Баранов, лингвист Светлана Головкина и филологи-литературоведы Татьяна Воронина, Светлана Патапенко и Анна Фёдорова.

«Это научное справочное издание, ориентированное на выявление культурно-исторической содержательности одного из наиболее значимых произведений "деревенской прозы" — повести В. И. Белова "Привычное дело". В форме словарных статей всесторонне характеризуется внутренний мир повести Белова и её многообразные связи с социальной действительностью, литературным процессом, материальной и духовной культурой русского крестьянства», — сообщили в библиотеке.

18 октября в областной столице стартует литературный марафон в Музее-квартире Белова, он будет сопровождаться онлайн-трансляцией на странице Музея-квартиры Белова в социальной сети, в группе «Вологда. рф» и еще ряде интернет-ресурсов. Вологжане будут читать «Лад». Марафоны также пройдут в Вологодской ГМХА и школе № 41.

В ходе масштабного культурного форума также запланированы показы спектаклей. В Вологодском драматическом театре будет презентован спектакль по повести Василия Белова «Привычное дело». В «Доме Корбакова» артисты Театра для детей и молодежи покажут постановку «Катюшин дождик». Спектакль был создан по циклу произведений вологодского писателя.

Полная программа мероприятий Всероссийских Беловских чтений размещена по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×