Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.10.2022 Общество

Песни о природе и животных исполнят вологодские музыканты в поддержку «Велеса»

Песни о природе и животных исполнят вологодские музыканты в поддержку «Велеса»

10 октября в Вологодской областной универсальной библиотеке состоится благотворительный концерт в поддержку общества защиты животных «Велес». Концерт организуют в рамках проекта «Республика добра (Республика юного волонтера)» и посвятят Международному дню защиты животных.

Проект «Республика добра (Республика юного волонтера)» реализует детская школа искусств № 2 имени В. П. Трифонова под руководством заведующей отделением хорового пения Светланы Барановой.

«Проект "Республика добра (Республика юного волонтера)" реализуется уже четвертый год в рамках комплексной образовательной программы. Я писала диссертацию по волонтерской педагогической деятельности, сейчас готовлюсь к защите докторской. В рамках проекта у нас в Школе искусств разработан план мероприятий в школе, волонтерскую деятельность поддерживает наш руководитель Лариса Юрьевна Безрукова», — рассказала Светлана Баранова.

Так, в рамках волонтерского проекта воспитанники школы устраивают концерты, оказывают помощь приютам для бездомных животных. В этот раз ребята вновь организуют просветительский концерт, к ним присоединится и волонтерский отряд гимназии № 2.

Концерт пройдет в формате «дети детям». В нем примут участие два волонтерских коллектива: отряд «Маленькие волонтёры», в который входят 39 учеников из гимназии № 2, и волонтерский отряд «Республика добра» в количестве 45 исполнителей из детской школы искусств № 2 имени В. П. Трифонова г. Вологды.

Юные волонтеры ДШИ № 2 имени Трифонова занимаются в образцовом художественном коллективе концертном хоре «Морошка». Ребята исполнят любимые песни о природе и животных: произведения А. Гречанинова, А. Пахмутовой, В. Шаинского, А. Журбина и других известных русских композиторов. Откроет программу гимн волонтёров «Республика добра» на музыку вологодского композитора Михаила Гоголина.

Помимо концертной программы, в зале будут представлены рисунки детей-волонтеров и организован сбор средств в помощь обществу «Велес» (сухие и влажные корма для животных).

«Это мероприятие будет для детей носить и просветительский характер. Я расскажу ребятам о Центре помощи животным, о его деятельности. Поговорим с детьми и о волонтерстве, в большей степени, о мотивации к этому делу, а также о том, какие направления добровольчества развиваем мы в своем приюте», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Напомним, что благотворительные концерты в пользу приюта проходят в областной столице регулярно. Летом «Велесу» удалось собрать значительную помощь благодаря концерту рок-группы «Белый шум». 29 октября в 19:00 в зале ГДК музыканты вновь выступят в поддержку приюта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×