Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.10.2022 Общество

В Вологде и в окрестностях города массово гибнут утки

В Вологде и в окрестностях города массово гибнут утки

Погибших птиц второй год подряд летом находят в Евковском пруду, в пруду в Ковыринском парке, а нынче и в запруде в деревне Непотягово под Вологдой.

История гибели

«Сообщения о том, что в Евковском пруду массово гибнут утки кряквы, начали поступать ещё летом прошлого года. Тогда же, в ноябре прошлого года, был получен ответ на запрос в Управление ветеринарии», — говорит Сергей Шадрунов, возглавляющий Вологодское отделение Союза охраны птиц России.

Он передал редакции этот документ, где сказано, что в гибели пернатых виноваты не инфекции или отравления, а превышенная концентрация аммиака и нитритов в воде: в пруд попали сточные воды.

Далее результаты проверки ветеринарной службы стали одним из поводов для судебного разбирательства.

В апреле этого года Вологодский городской суд по гражданскому иску к администрации Вологодского муниципального района и ООО «Строительное управление-35» обязал обеспечить бесперебойное водоснабжение и водоотведение в многоквартирных домах 23, 23а, 25, 25а, 25Б, 27, 27а, на улице Архангельской в д. Маурино Подлесного сельского поселения Вологодского района.

Там существовала проблема — неверно спроектированная и смонтированная канализационная система для этих семи домов. В апреле суд обязал застройщика устранить недостатки и заключить договор с МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», чтобы стоки удалялись централизованно и по всем существующим санитарным правилам.

Администрацию Вологодского района обязали в течение месяца определить гарантирующую организацию в отношении централизованной системы холодного водоснабжения на участке «Мауринский» и системы водоотведения с канализационным выпуском в акватории реки Евковки и установить зону её деятельности в границах деревни Маурино.

Свежие новости

Разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор, но проблема пока не решена. Этим летом в Евковском пруду вновь были обнаружены трупы птиц, и Сергей Шадрунов написал по этому поводу обращения в прокуратуру Вологодской области и Администрацию Вологодского района.

В совсем свежем ответе (от 22 сентября) прокуратура сообщила Сергею Валерьевичу, что в ходе проверки установлен факт предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке Евковке, а проблема всё в том же жилищном комплексе. В документе сказано: «В адрес Департамента природных ресурсов Вологодской области направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение водоохранного законодательства».

Тем временем областной суд апелляционным определением от 2 августа обязал Администрацию Вологодского района в течение месяца заключить договор с МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» о подключении семи домов в Маурине к централизованной системе водоотведения, а также «СУ-35» в течение трёх месяцев после заключения договора выполнить все необходимые для подключения строительные работы.

Администрация Вологодского района в ответе Сергею Шадрунову от 29 сентября сообщает, что договор с МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» был заключен 3 августа этого года, как и предписала прокуратура. Его сумма на данный момент — 966 023,9 руб. Составлена проектная документация на ремонт сети водоотведения. Ориентировочная стоимость работ — 4,5 млн рублей. Сейчас ведётся поиск этих средств. В частности, глава района Сергей Жестянников обратился к заместителю Губернатора Вологодской области Антону Стрижову с просьбой рассмотреть вопрос о выделении необходимой суммы из бюджета региона.

С пруда на пруд?

Гибли утки этим летом не только в Евковском пруду, но и в Ковыринском саду. В сообществе в соцсетях, которое называется «Комитет развития Ковыринского сада», в конце августа появился пост вологжанина:

«Обнаружили в прудах трупы уток и полуживых неподвижных на берегу. По словам людей, в парке перед охотничьим сезоном натравливают собак на уток, также иногда "молодёжь" использует петарды. У оставшихся уток на берегу перекушены лапы и шеи — плавать не могут».

«Достоверной информацией о причинах гибели уток в прудах в Ковыринском саду мы не обладаем. Но замечу, что любой собаке, даже охотничьей, очень трудно поймать утку. Обычно сообщения о том, что собаки охотились на уток и поймали их, не подтверждаются. Единственное, что когда птица ослаблена, не может убежать, не может сопротивляться, у собак может сработать охотничий инстинкт, и они могут её прикусить», — прокомментировали в ОЗЖ «Велес.

Защитники птиц в качестве главного «виновника» гибели уток и в Ковыринском саду в первую очередь подозревают всё-таки загрязненную воду, а не собак. Но чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, необходимы исследования.

«Вся проблема при работе с природоохранными ведомствами заключается в том, что их деятельность носит заявительный характер. То есть пока не будет заявления, реагировать они не начнут. Возможно, что птицы просто перелетают с водоема на водоём, и птицы, отравившиеся на одном пруду, перелетели на другой, но тенденция просматривается довольно нехорошая. Возможно, что сказываются множественные причины: загрязнение водоемов, жаркая погода, стоявшая в августе более полумесяца, неправильное питание (люди без конца кормят уток хлебом, чего делать нельзя). Только полномасштабное исследование может дать объективный ответ. Хочется верить, что многочисленные организации наконец обратят внимание на эту проблему», — говорит Сергей Шадрунов.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.12.2023 18:17

Вологжане могут спасти пернатых зимой в рамках акции «Хранители птиц»

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». В рамках неё вологжане узнают, как помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологическую кормушку.
28.09.2022 14:38

Вологжан приглашают принять участие в Днях наблюдений птиц

Ежегодно в конце сентября — начале октября в России проводятся Международные дни наблюдений птиц. Они дают возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать и изучать пернатых.
14.09.2022 12:26

Жительница Вологды приютила у себя на участке четырех голубей-«потеряшек»

В поисках владельца голубей Елена Дернова разместила объявление в группе ТОС «Омыльцево» в соцсети, написав: «Видела, таких же запускали 1 сентября у школы. Они не потерялись? На ножках есть колечки с номерами».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×