Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.10.2022 Общество

Мобилизованным вологжанам и их семьям предоставят кредитные каникулы

Мобилизованным вологжанам и их семьям предоставят кредитные каникулы Фото: fotodom.ru

Речь идет об отсрочке исполнения обязательств по кредитным договорам, включая автокредит, развитие бизнеса и ипотеку. Соответствующий закон был одобрен Советом Федерации РФ.

Право на отсрочку получают не только лица, принимающие участие в спецоперации, заключившие контракт в период с 24 февраля 2022 года по настоящее время, но и члены их семей. К ним относятся: супруга; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия; дети в возрасте до 23 лет, очно обучающиеся в образовательных организациях; иждивенцы.

«Кредитные каникулы предоставляются не только военнослужащим Минобороны, но и сотрудникам Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры и Следственного комитета РФ. Приостановить исполнение обязательств по кредитному договору могут также члены их семей», — подчеркнула заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

К слову, кредитный договор должен быть заключен до призыва в Вооруженные силы РФ. Если в семье несколько кредитов, то отсрочку можно будет оформить на каждый из них.

Чтобы получить кредитные каникулы, мобилизованные граждане или их родные должны обратиться в банк не позднее 31 декабря 2023 года. Льготный период составит срок мобилизации плюс 30 дней. Если по возвращении боец попадает в госпиталь, то период лечения войдет в льготный. Заявитель сам определяет дату начала льготного периода, но не ранее 21 сентября 2022 года. К заявлению необходимо приложить документ, который подтверждает факт мобилизации. Его рассмотрят в течение 10 дней.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×