Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.10.2022 Общество

Станислав Лустов: «Добровольцам с категорией В, желающим быть мобилизованными, нужно еще раз пройти медкомиссию»

Станислав Лустов: «Добровольцам с категорией В, желающим быть мобилизованными, нужно еще раз пройти медкомиссию»

Военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов продолжает отвечать на вопросы вологжан о частичной мобилизации, которые приходят из социальных сетей.

- Мне 19 лет, у меня имеется непогашенная судимость, но я хотел бы защищать Родину. Когда проходил комиссию в военкомат, меня признали негодным и отправили в запас. Есть возможность вступить в добровольческий отряд? И как это сделать?

- Если судимость небольшой тяжести, то такие молодые люди подлежат призыву. Предварительно нужно пройти медицинское освидетельствование и, возможно, снять категорию В по улучшению состояния здоровья. У нас были такие случаи, когда ребята проходили медицинскую комиссию и их признавали годными. У нас так ушли выполнять задачи пять человек, двое из них с категорией В ушли в «именной батальон» Вологодской области.

- Кто за ребят будет платить ипотеку, если жена в декрете, а родители на пенсии?

- Губернатором области принято решение об оказании единовременной финансовой помощи мобилизованным в размере 100 тысяч рублей и ежемесячной помощи в размере 10 тыс. рублей. Кроме этого, мобилизованные будут получать денежное довольствие как военнослужащие, проходящие службу по контракту. Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных и их родственников.

- Какие денежные выплаты полагаются матери контрактника, если он числится пропавшим без вести уже шесть месяцев?

- Это вопрос узкой юридической специальности. Можно обратиться к юристам в воинскую часть, где служил сын, они проконсультируют. Женщина также может подойти к нам в военкомат, мы отправим в воинскую часть официальный запрос. Если нет возможности подойти, то в письменном виде нам нужно описать ситуацию, на основании чего мы составим запрос.

- Если жена беременна, на 24-й неделе, есть еще ребенок 11 лет, мобилизуют ли мужчину?

- В рамках закона у нас сейчас идет разговор об отсрочке в рамках частичной мобилизации тем мужчинам, кто воспитывает четверых детей до 16 лет. Но у всех разные ситуации, стараемся решать такие вопросы индивидуально.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×