Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.10.2022 Общество

126 жителей Вологодской области записались добровольцами для участия в СВО

126 жителей Вологодской области записались добровольцами для участия в СВО

Специальная платформа для желающих отправиться добровольцами на специальную военную операцию заработала на портале госуслуг. Через нее заявки отправили 126 вологжан, о чем сообщили в прямом эфире проекта «Объясняем.рф».

«Добровольцы идут. Как правило, это граждане старше 50 лет, подавляющее число в возрасте от 55 до 60 лет, которые уже не подпадают под частичную мобилизацию. Сейчас начал действовать портал госуслуг, через который можно подать заявление о записи в добровольцы. Вчера вечером было 88 обращений с просьбой стать добровольцем, сегодня с утра их уже 126», — прокомментировал начальник отделения военного комиссариата области Андрей Крупнов.

В прямом эфире вологжанам рассказали, что в состав призывной комиссии теперь входят гражданские прокуроры. Это позволит сразу предоставить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

«Вологжане вправе заявить представителям военного комиссариата об обоснованных причинах, по которым они не должны быть призваны по частичной мобилизации. В этот же день граждан приглашают на работу мобилизационных комиссий.  В этой комиссии, помимо прокурора, находятся представители военного комиссариата, муниципальных органов власти, соцзащиты. Они просматривают все представленные документы и делают вывод, подлежит ли данный гражданин призыву по частичной мобилизации или нет. Прокурор, как ключевое лицо, обращает внимание на соблюдение всех прав. В Вологде такая комиссия проводится на ул. Мальцева, 39», — рассказал спикер.

Работа по оповещению вологжан еще продолжается. По данным Правительства области, на Вологодчине в рамках частичной мобилизации планируется мобилизовать около 2,5 тыс. человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×