Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.09.2022 Общество

В Вологде продолжается реставрация Георгиевского храма

В Вологде продолжается реставрация Георгиевского храма Фото: vk.com

В течение августа и сентября специалисты очистили и побелили стены алтаря и четверика Георгиевского храма. Уже убрали старые леса вдоль фасадов.

Проект по восстановлению Георгиевского храма в Вологде стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. На реставрацию было выделено около 3 млн рублей.

«Ведутся работы по ремонту деревянных конструкций кровли трапезной и замене старого кровельного железа на новое. Огромные усилия были затрачены для очистки чердачных помещений — тонны мусора, птичьего помета, скопившиеся под старой кровлей за сотню с лишним лет, были вычищены и увезены с территории храма», — сообщают в группе реставрации храма.

Кроме того, реставраторы заделали трещины в стенах под крышей, на стыках трапезной и притвора. Специалисты планируют в ближайшее время провести дезинфекцию кирпичной кладки и деревянных конструкций под кровлей.

Реставрационные работы на объекте проходят под руководством архитектора Владимира Лукина.

Храм находится на ул. Гоголя, 1, почти у самого берега реки. Весь ансамбль Георгиевских церквей состоял из двух храмов. Холодную Георгиевскую церковь разрушили в 1936 году, теплая уцелела до наших дней.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×