Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.09.2022 Общество

Жители Вологды готовы помочь бойцам российской армии теплыми вещами, продуктами и медикаментами

Жители Вологды готовы помочь бойцам российской армии теплыми вещами, продуктами и медикаментами Фото: mastersamodelok.ru

Неравнодушные вологжанки шьют балаклавы, термобелье, другую одежду, вяжут теплые носки. Другие собирают продукты питания. Третьи помогают в распространении информации.

Жительница Вологды, профессиональная швея Анастасия Шибаева организовала чат рукодельниц. В закрытой беседе «ВКонтакте» она собрала единомышленниц. Выйти на организатора можно по ссылке.

«Так вышло, что наша команда за три дня выросла с трех человек до 258. Тут и швеи, и девочки, которые вяжут, и автоволонтеры, и поставщики тканей. Есть спонсоры. Есть девочки из других городов, кто перенимает опыт, мы тоже знакомимся с наработками представителей других городов. К нам присоединились центр "С миру по нитке" и их швеи, ателье "Ирис", команда швейного коллектива "Тимьян". Магазин "Лоскуток" на Мира, 12, предоставил нам ткань на первое время. Сейчас мы уже заказываем оптом, рулонами. Желающих помочь очень много, это очень радует», — рассказывает Анастасия.

Девушки шьют балаклавы, снуды, нательное термобелье, толстовки, дождевики, вяжут носки, пояса, манишки. Кроме того, изучают тему пошива пятиточечников, масксеток, подсумок-аптечек.

«Будем и дальше работать в этом направлении. Все только на добровольной основе. Если есть какие-то интересные предложения, то мы покупаем одежду, а не шьём, например, закупили комплекты термобелья всего по 300 рублей, перчатки осенние по 70. Всего понемногу», — добавила волонтер.

Девушки планируют отправлять вместе с вещами поддерживающие записки для солдат — хотят обратиться к педагогам школ, чтобы дети на «Уроках о важном» написали такие письма и приложили рисунки.

«Когда такая тяжелая ситуация, как можно не помочь. Когда есть время, выкраиваю и шью. А одна из женщин пожертвовала 50 тыс. рублей на ткань. Девочки шьют манишки, трусы, лежанки для больных, футболки, кто-то вяжет. И не только из Вологды — районы объединились, передают друг другу пряжу, ткань. Никто не остался в стороне. Мир не без добрых людей», — признается одна из вологжанок, которая также состоит в чате рукодельниц.

В НКО «С миру по нитке» ведут сбор сразу по нескольким направлениям. В первую очередь требуются медикаменты, чтобы собрать аптечки для бойцов российской армии. Задать вопросы о помощи для солдат можно в группе.

«Сталкиваются ребята с тем, что в аптеках уже нет препаратов, которые нужны: кровоостанавливающие, болеутоляющие, жгуты. Также нужны продукты длительного хранения: консервы, сгущенка, тушенка, печенье в заводской упаковке. Принимаем питание, лекарство, обмундирование, теплые носки. Всегда готовы протянуть руку помощи кризисным беременным и мамам с детьми», — подытожила волонтер НКО «С миру по нитке» Елена Цедова.

Немало предложений о помощи поступает в некоммерческую благотворительную организацию «Мама может». Руководители опубликовали список, какую поддержку могут оказать  вологжане.

«На Козлёнской, 45а–34, идет прием помощи для солдат: термобелье, теплые и х/б носки, консервы (тушенка и сгущенка), макароны, каши, кофе быстрорастворимые, влажные салфетки, лекарства (бинты, пластыри, перевязочные пакеты). По мере необходимости эти посылки надо сортировать и упаковывать, информация будет публиковаться отдельно. Можно связать теплые носки, перчатки, джемперы. Принести нам в "Дом мам". Скоро будет холодно, и такие вещи очень необходимы. Требуется помощь психологов и юристов, если вы готовы уделять время на поддержку женщин, чьи мужья ушли по призыву, или можете помочь с юридическим вопросом — мы найдем вам нуждающихся в помощи», — пишут сотрудники организации в группе.

Требуется помощь в обработке детских писем для солдат — их нужно отсортировать, отфотографировать, проконтролировать их личную отправку. Также «Мама может» будет запускать серию мастер-классов по первой помощи: как накладывать повязки при кровотечениях и делать искусственное дыхание.

Готовы оказать помощь и в управляющей компании «Мы вместе».

«Примерно три месяца назад мы отправили в Алчевск машину для нужд местного населения. Сейчас готовы предоставить транспорт для вологодского военкомата для проведения мобилизации. Готов и сам поехать добровольцем. Сейчас решаем вопрос, как можно организовать работу управляющей компании без моего участия. Готовы поехать и другие наши сотрудники», — говорит руководитель УК «Мы вместе» Руслан Янгибаев.

Напомним, также жители Вологды могут обратиться за психологической и юридической помощью, а также по бытовым вопросам. На базе молодежного центра «ГОР.СОМ35» уже начали работать 11 добровольцев-психологов.

Екатерина Шабалова, Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×