Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.09.2022 Общество

В Вологде завершился социальный проект ТОС «Заречье», посвященный 180-летию Христофора Леденцова

В Вологде завершился социальный проект ТОС «Заречье», посвященный 180-летию Христофора Леденцова Фото: vk.com/exvol

В его рамках было запланировано четыре экскурсии «Х. С. Леденцов. Суть его жизни — созидание», рассказывающих об известном вологодском меценате. Маршрут разработала экскурсовод Елена Пологих.

Этот проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов ТОС. Он посвящен 180-летию со дня рождения потомственного купца, мецената, талантливого и успешного предпринимателя, городского головы Вологды с 1883 по 1887 год Христофора Семёновича Леденцова. Завершающая экскурсия в рамках проекта прошла в эту субботу, 24 сентября.

«Всего было запланировано четыре экскурсии — две для всех желающих горожан и две для студентов Вологодского колледжа сервиса. Эта тема пользуется популярностью, многие интересуются жизнью Христофора Семёновича, некоторые приходили на экскурсии по второму разу. Все очень внимательно слушали, в том числе и студенты. Маршрут насыщенный, на протяжении экскурсии много ходили. В последний раз — 24 сентября — прогулка прошла под проливным дождем. Я опасалась, что никто не придет. Но в итоге было 15 человек, все были с зонтами, никто не испугался дождя, все дошли до конечной точки», — рассказала экскурсовод Елена Пологих.

В этом году на конкурс социальных инициатив ТОС было заявлено 25 проектов, из них было выбрано 13. Часть из них уже реализована, остальные проекты будут воплощены в жизнь до конца года.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×