Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.09.2022 Общество

Военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов: «Беседуем с каждым»

Военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов: «Беседуем с каждым»

В Вологде продолжается частичная мобилизация, объявленная Президентом РФ Владимиром Путиным. Как она проходит в областной столице, рассказал военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Под частичную мобилизацию попадают граждане, не имеющие проблем со здоровьем, с боевым опытом и военно-учетной специальностью, необходимой для решения задач военной спецоперации.

Много возникает вопросов по поводу состояния здоровья мобилизованных. Нужно ли предоставлять документы о заболеваниях или этот вопрос решается в военкомате с местным врачом?

«Если у него есть документы, то проводим осмотр здесь. Если ничего нет, но я вижу, что проблемы есть, даем время, чтобы принести документы от врача. Если есть сомнения, болен человек или нет, то всё равно отправляем к врачу», — говорит военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

В Вологодском военкомате стараются разбираться с каждым случаем индивидуально. Тем более что информация, указанная в делах у призывников, со временем меняется, значит, они могут быть не призваны в рамках частичной мобилизации.

«У кого-то семейное положение изменилось. Сегодня был мужчина, у него пятеро маленьких детей, он никаких документов в военкомат не предоставлял. Дали ему время, чтобы представил документы. Если приходят учащиеся и имеют право на отсрочку согласно Указу Президента, тогда они тоже освобождаются от проведения мобилизационных мероприятий», — добавил Станислав Лустов.

Сейчас в рамках частичной мобилизации призывают вологжан, кто проходил военную службу, годных по состоянию здоровья (категории А и Б), не старше 45 лет, то есть 1-й и 2-й разряды.

«Преимущественно 1-й разряд до 35 лет. Но тех людей, которые готовы, отправляем и постарше. Они более опытные. Специализации разные идут. На сегодняшний день требуется специализация сухопутных войск, но дополнительные вводные постоянно поступают», — отметил военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Добавим, задать вопросы по поводу частичной мобилизации можно по телефону горячей линии 122.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×