Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.09.2022 Общество

Около 600 кг вторсырья собрали жители Вологды на субботнем «Экопарке»

Около 600 кг вторсырья собрали жители Вологды на субботнем «Экопарке» Фото: vk.com/bp_vol

В субботу в «Вологодской слободе» прошел экологический фестиваль «Экопарк». Несмотря на ненастную погоду, сдать вторсырье пришли сотни жителей областного центра.

«Погода подпортилась, поэтому участников было меньше, чем обычно, примерно 250 человек. В рамках мероприятия удалось собрать около 600 кг вторсырья, это макулатура, стекло, пластик и другое», — рассказывает куратор проекта, менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.

В фестивале приняли участие экологические организации города: ОЗЖ «Велес», АНО «Экологика», экологическое движение «Экобессрочка», АНО «Экология жизни». Волонтеры помогали участникам найти нужную площадку и отсортировать мусор.

Так, на площадке «Экобессрочки» можно было сдать старые зубные щетки, ручки, батарейки, блистеры от таблеток, дозаторы. Всё — в разные контейнеры.

«Мы собрали три мешка блистеров от таблеток, половину контейнера яиц от "Киндера", 1,5 мешка паучей и дойпаков, больше половины контейнера зажимов от хлеба, четыре пятилитровки батареек и всего остального принимаемого по чуть-чуть», — рассказывают в организации.

В «Вологодской слободе» прошел второй «Экопарк» в рамках осеннего сезона. Первый состоялся 15 сентября у ТЦ «Шоколад». Тогда мероприятие посетили около 400 человек и общими усилиями собрали около тонны мусора.

В следующий раз экоактивисты планируют собраться 1 октября на площади Революции. Более точную информацию опубликуют в группе МЦ «ГОР.COM 35», который и организует экологический фестиваль при поддержке Администрации города Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×