Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.09.2022 Общество

Сборник «Вологжане о Вологде» будет иметь электронное продолжение

Сборник «Вологжане о Вологде» будет иметь электронное продолжение

Городская общественная организация «Держаться корней» в июне презентовала книгу «Вологжане о Вологде», в которую вошли 59 историй, написанных жителями областной столицы о своем городе. Сборник стал подарком к 875-летию Вологды.

Книга была выпущена в рамках гранта Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Инициатор проекта Михаил Глазов решил продолжить реализовывать идею сбора воспоминаний вологжан.

«Такая мысль пришла уже давно, поскольку те 57 человек, которые рассказали свои истории, — это только начало. Ведь многие не слышали о проекте, не успели написать или еще по каким-либо причинам не присоединились к этой инициативе. Поэтому мы решили не прекращать эту работу, но вести ее теперь в электронном виде. Да, многие вологжане, особенно старшего возраста, хотели бы увидеть информацию именно в печатном виде. Если будет возможность, конечно, мы издадим еще один такой сборник. Но с другой стороны, в электронном виде воспоминания будут доступны более широкому кругу читателей. Сейчас задача — донести информацию о продолжении проекта до вологжан. Хотелось бы, чтобы более молодые жители города стали своего рода проводниками и рассказали об этом родственникам старшего возраста», — рассказал руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Бумажный вариант книги «Вологжане о Вологде» есть в каждой библиотеке города Вологды, в электронном формате ее можно прочесть по ссылке. Книга увидела свет благодаря Правительству Вологодской области, Централизованной библиотечной системе, Центру по работе с населением, издательству «Древности Севера» и авторскому коллективу проекта.

В электронный сборник вологжане могут присылать свои истории, в которых могут быть отражены факты минувших дней, воспоминания о городских событиях, людях и любые подробности о жизни в прежней Вологде, пропущенные через личные впечатления. Это поможет читателям погрузиться в атмосферу ушедших лет, вспомнить Вологду такой, какой она была раньше. Авторы проекта просят приложить фотографии из семейного альбома, иллюстрирующие рассказ. Воспоминания можно присылать на электронную почту: eyeson@yandex.ru.

Организаторы не ставят конкретных сроков, просто начинают собирать истории вологжан. По мере того как они будут приходить, фрагменты воспоминаний будут публиковать в группе. В последующем все истории будут собраны в электронную книгу, которую можно будет скачать всем желающим.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×