Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.09.2022 Общество

В областной столице начинается подготовка к расчистке дна реки Вологды

В областной столице начинается подготовка к расчистке дна реки Вологды

Федеральное агентство водных ресурсов направит на эти работы 85 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология». За 2,5 года планируется привести в порядок 1,2 км русла.

«85 млн рублей из федерального бюджета по нацпроекту "Экология" получит город на очистку реки Вологды. Это первая река в области, которая вошла в проект "Сохранение уникальных водных объектов". Работы по очистке пройдут на участке от места впадения реки Шограш до улицы Баранковской (это более 1,2 км). Необходимо убрать многолетние донные отложения и заросли растительности. Проект рассчитан на 2,5 года. Важный для жителей этого района эффект от проведения работ — уменьшение риска подтопления в паводковый период», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В план работ по расчистке вошли также притоки Вологды — реки Шограш и Дылевка. Специалисты освободят водоемы от донных отложений и захламляющей растительности. Расчистка реки Вологды будет проходить в несколько этапов.

«Воду из р. Вологды используют для питьевого водоснабжения областного центра и хозяйственных нужд, и состояние русла на её качестве сказывается непосредственно. Из-за антропогенной нагрузки река утратила способность самоочищаться, и сейчас мы сосредоточились на самом сложном участке», — прокомментировала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

На старте необходимо организовать площадку на берегу реки, где специалисты будут временно складировать иловые отложения, изъятые из водоема. Эти работы уже начались. Основной этап стартует в июне 2023 года.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.04.2024 14:07

В мае планируют завершить переформирование тела свалки на улице Мудрова в Вологде

Сейчас работы идут по графику. На объекте ежедневно находятся минимум 10 единиц техники. Ход строительства проинспектировал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
29.01.2024 12:03

В Вологде реализуется первый этап рекультивации свалки на ул. Мудрова

В настоящее время специалисты занимаются переформированием тела свалки, что позволит создать специальный карьер для хранения отходов. О проведении работ на объекте рассказал во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
07.01.2024 10:44

В Вологде начал работать завод по переработке макулатуры

Шестой видеоролик Публичного отчёта Мэра Вологды Сергея Воропанов за 2023 год был посвящён теме экологии. Сразу несколько проектов реализуются в Вологде в рамках нацпроекта «Экология», объявленного Президентом Владимиром Путиным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×