Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.09.2022 Общество

Губернатор мечтает построить Малое транспортное кольцо в Вологде

Губернатор мечтает построить Малое транспортное кольцо в Вологде

О своей мечте Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал во время «Прямой линии», которая сейчас проходит в новом филиале школы № 29 в Вологде.

«Сейчас моя новая мечта — это Малое транспортное кольцо в городе Вологде. Этот проект мы обсуждали в 2019 году на встрече с Президентом, который горячо его поддержал. Деньги выделены на строительство мостовых сооружений и строительство дорог, соединяющих их. Работы уже ведутся по улице Поэта Романова, и ждем проектно-сметную документацию на строительство мостовых сооружений. Мы запланировали в бюджете 2023–2024 годов дополнительно 1 млрд 800 млн рублей в связи с удорожанием стоимости проекта», — сказал глава региона.

Строительство Малого транспортного кольца включает в себя четыре крупных этапа: строительство ул. Поэта Романова, участка ул. Кирова с путепроводом (ул. Кирова и Говоровский проезд), моста в створе Флотского переулка и Некрасовского моста.

«Малое транспортное кольцо — это самый масштабный и амбициозный проект, который мы реализуем при поддержке Губернатора. По улице Поэта Романова работы ведутся полным ходом, этот объект будет сдан в октябре 2023 года. По Некрасовскому мосту проектно-сметная документация находится на рассмотрении госэкспертизы, мы ожидаем, что в конце сентября — первой декаде октября мы получим положительное заключение. По Флотскому мосту предпроектные работы ведутся, подрядчик должен сдать их в конце октября. Предпроектные работы по Говоровскому проезду и ул. Кирова сданы, в следующем году планируем приступить к проектным», — рассказал во время «Прямой линии» Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По предварительным подсчетам, с открытием Малого транспортного кольца нагрузка на существующие мосты и путепроводы снизится более чем на 50 %. Если сейчас транспортный поток по каждому из них составляет 2100–2800 машин в час, то потом он сократится до 1000–1500 машин в час. Также практически вдвое уменьшится число автомобильных дорог, работающих в час пик в режиме перегрузки.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 19:42

Вологжане спросили врио Губернатора по поводу точечной застройки на улице Лаврова

Жители Вологды, проживающие на улице Лаврова, обеспокоены строительством дома в их дворе.
28.03.2024 19:06

В Вологде будут решать проблему лишних выплат региональному оператору «Аквалайн»

Компания продолжает присылать квитанции на оплату уже умершим жителям города. Повлиять на это попросили врио Губернатора во время прямой линии.
28.03.2024 18:49

В Вологде появится памятник собаке-поводырю

Поручение установить такой памятник в парке «Евковка» дал врио Губернатора Георгий Филимонов после вопроса одной незрячей вологжанки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×