Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.09.2022 Общество

Вологодские эксперты связывают безопасность пребывания детей в интернете с доверительными отношениями с родителями

Вологодские эксперты связывают безопасность пребывания детей в интернете с доверительными отношениями с родителями Фото: eeworldonline.com

Об основных угрозах безопасности детей и подростков в интернете говорили участники очередной городской родительской конференции. Встреча прошла в формате онлайн в сообществе Городского родительского совета.

С вологжанами встретились сотрудники полиции и представители МАУ ДО «Центр творчества». Они дали практические советы, как сделать пребывание детей и подростков в Сети безопасным.

Заместитель начальника 6-го отдела Следственного управления УМВД России по г. Вологде Александр Дроздов напомнил вологжанам об основных схемах дистанционного мошенничества. Также он рассказал, что дети, сами не зная того, могут быть втянуты в преступления.

«Банковские карты оформляются подростками начиная с 16 лет. Не секрет, что подростки ищут подработку в различных мессенджерах — быстрые деньги. Нередко им предлагается оформить банковскую карту на свое имя. Далее подростки передают эти карты и номера телефонов через курьера злоумышленнику. В дальнейшем карта используется мошенниками. Надо понимать, что, во-первых, предусмотрена уголовная ответственность за передачу карт и счетов третьим лицам. Во-вторых, потерпевшие узнают, кто является владельцем карты, на которую предлагается сделать перевод, и обращаются в суд для взыскания с владельца денежных средств», — подчеркнул Александр Дроздов.

Подростками открываются до 70 % всех банковских карт, с помощью которых производятся мошенничества. Полицейские настаивают, что родителям необходимо проводить беседы с подростками, чтобы те не велись на легкий заработок. Если у ребенка уже есть банковская карта, можно установить родительский контроль на расходы и следить за тем, куда идут денежные средства.

Сотрудники полиции отметили, что в настоящее время фиксируется много взломов страничек в соцсетях. Получая доступ к личным данным, злоумышленники могут шантажировать подростков, выманивая у них деньги. Поэтому нужно устанавливать сложные пароли, дополнительную защиту и не выкладывать лишнюю информацию в Сеть.

«Попасться на уловки мошенников подростки могут при совершении сделок в интернет-магазинах, прохождении опросов и викторин. Следите за поведением ребенка — оно меняется, если что-то случилось. Помните, что дети могут не только стать жертвами преступлений, но и сами совершать эти преступления. Подростки до конца не осознают, какие действия совершают», — отметил сотрудник отдела «К» УМВД России по Вологодской области Максим Розанов.

Методист ресурсно-методического центра МАУ ДО «Центр творчества» Татьяна Плеханова уверена, что предотвратить подобные последствия пребывания ребенка в Сети можно, если выстроить доверительные отношения с ним.

«Конечно, нужно контролировать пользование ребенком сетью Интернет. Это относится как к дошкольникам, так и к подросткам. И если контроль дошкольника понятен, то наблюдать за подростками родители немного тушуются. Не надо стесняться присутствовать при пользовании интернетом и находиться в диалоге с ребенком, почему можно какие-то сайты посещать, а почему нет. Выстраивать отношения доверия с ребенком. Идеально, если ребенок будет пользоваться интернетом при вас. Пусть даже если вы будете немного на расстоянии, но в поле ребенка», — советует Татьяна Плеханова.

Можно поговорить с подростком, почему он выбирает именно эту игру, попросить его рассказать о героях игры, показать демоверсию. Важно обходиться без жёстких ограничений, иначе ребенок начнет скрывать свое пребывание в Сети. Также нужно выстроить дисциплину — контролировать время нахождения в компьютере или гаджете.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.10.2022 09:48

Вологодские дети могут получать дополнительное образование прямо в школах и детских садах

Об этой возможности вологжанам рассказали в ходе городской родительской конференции, которая прошла в режиме онлайн в группе родительского совета г. Вологды. Во встрече участвовали представители детских садов № 104, 117, Центра образования № 42 и школы № 30.
12.09.2022 17:24

60 детей ушли из дома в Вологде с начала года

Об этом рассказали представители УМВД на первой Городской родительской онлайн-конференции, посвященной безопасности несовершеннолетних. Прямые эфиры на разные темы проходят в группе проекта в соцсети.
03.04.2022 14:22

Как будут комплектовать детские сады в этом году, обсудили на родительской конференции

Городская родительская конференция в сфере дошкольного образования состоялась накануне в режиме онлайн. Трансляция состоялась в группе Городского родительского совета города в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×