Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.09.2022 Общество

Новые технологии помогают вологжанам с ОВЗ учиться, работать и интереснее жить

Новые технологии помогают вологжанам с ОВЗ учиться, работать и интереснее жить Фото: teenvogue.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, около миллиарда человек во всем мире имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Новые технологии меняют их жизнь к лучшему, в том числе и в Вологде.

Единственная полностью инклюзивная площадка в Вологде находится на ул. Конева, 33, где расположены помещения Вологодского городского отделения Всероссийской организации инвалидов.

«Например, людям с ослабленным слухом в жизни приходится постоянно сталкиваться с различными звуками в общественных местах. Шум в просторных помещениях не даёт разобрать входящие звуки. Эту проблему решает индукционная петля, которая позволяет качественно, без искажений внешних акустических условий слышать голос собеседника. У нас есть в наличии такая портативная индукционная система», — говорит председатель ВГО ВОИ и эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды Екатерина Щекотурова.

Для пользования системой людям со слуховыми устройствами нужно переключить свой слуховой аппарат в режим «Т» (Катушка). Радиус действия системы — около 1,5 м. Она беспроводная, и установить её в небольших помещениях не составит труда.

«Такая система помогает слабослышащим наладить диалог с людьми в непосредственной близости», — поясняет Екатерина.

На помощь слепым и слабовидящим пришли новые компьютерные технологии.

«Я уже несколько лет пользуюсь компьютером, на котором установлена программа экранного доступа с речевым выходом. Все мои действия озвучиваются голосовым помощником. Я самостоятельно выполняю все операции, могу устанавливать любые программы и даже переустанавливать систему в случае необходимости», — рассказывает инвалид 1-й группы по зрению вологжанин Алексей Васильев.

Да и самый обычный смартфон, если в его настройках включить специальные функции, становится незаменимым устройством для незрячего человека.

«Благодаря специально разработанным приложениям, например, таким, как Envision и TapTapSee, я читаю плоскопечатный текст и распознаю цвета предметов и одежды. Через банковские онлайн-приложения легко и просто я могу передать показания счётчиков и оплатить коммунальные платежи», — говорит Алексей.

Помимо гаджетов, которые сопрягаются по Bluetooth для управления, у Алексея есть и самостоятельное устройство с речевым выходом — говорящая мультиварка.

«Благодаря озвученному меню мне очень удобно готовить. А маркировщик предметов помогает одинаково легко найти и замороженные продукты в морозильной камере, и нужный документ в стопке бумаг. Это существенно экономит время. Напольные весы с речевым выходом также удобны в использовании для меня, т. к. я слежу за своим здоровьем. Ну и медицинская техника тоже умеет "разговаривать": например, я могу самостоятельно измерить артериальное давление, температуру тела и уровень глюкозы в крови», — поясняет Алексей.

По словам Екатерины Щекотуровой, компьютер существенно помогает людям с ОВЗ учиться и работать дистанционно, а также участвовать в различных мероприятиях. Но она указывает на то, что в наши дни не хватает определенности при выборе действительно качественных курсов для образования людей с ОВЗ.

«Программ очень много, часто они стоят неподъёмных денег. Нужно изучать и менеджмент, и программирование, и маркетинг, и многое другое. Это шанс для инвалидов расширить первичные профессии, но не всегда понятно, как именно это делать», — говорит Екатерина Щекотурова.

В сентябре 2022 года на площадке ВГО ВОИ при поддержке Правительства Вологодской области организованы компьютерные курсы для людей с ОВЗ по обучению пользованию компьютером, планшетом или смартфоном по выбору. Преподаватели расскажут, как правильно и безопасно вести себя на просторах интернета, какие полезные программы есть в интернете для людей со всеми видами инвалидности. Первая группа уже набрана.

Марина Соколова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
05.04.2024 14:26

Юная вологжанка с ДЦП получила кресло-коляску благодаря лицеистам

Накануне в Вологодском многопрофильном лицее прошло вручение Полине Алфёровой инвалидного кресла-коляски Racer+OMBRELO р.5.
05.04.2024 11:35

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла установочная встреча студентов Вологодского государственного университета с консультантом направлении инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда» Максимом Выдровым. Стороны обсудили работу волонтёров в рамках проекта «Тур-инклюзия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×