Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.09.2022 Общество

Церковь Сретения Господня и Спасо-Прилуцкий монастырь отреставрируют в Вологде

Церковь Сретения Господня и Спасо-Прилуцкий монастырь отреставрируют в Вологде Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Такое решение приняли на первом заседании попечительского совета благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», которое состоялось в Спасо-Прилуцком Дмитриевом монастыре в Вологде.

Благотворительный фонд был создан по просьбам вологжан для проектирования, проведения ремонта и реставрации религиозных объектов. На первом заседании избрали попечительский совет фонда, в который вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. Был избран и председатель совета, которым стал Губернатор Олег Кувшинников.

«Вологодская область является одним из центров православия. Вместе мы приступим к подготовке проектно-сметной документации по тем объектам, которые определим сегодня. Постепенно с привлечением федерального, регионального, муниципальных бюджетов и средств благотворителей мы будем восстанавливать наши святыни, чтобы передать их потомкам в первозданном виде», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

На встрече обсудили, какие объекты попадут в перечень первоочередных ремонтов.

«При отборе мы исходили из того, есть ли проектно-сметная документация на проведение работ или хотя бы предварительная смета. В итоге в принятый список была включена церковь Сретения Господня на набережной в Вологде. Храм уникален и является ярким примером барочного стиля. Остальные объекты были оценены еще по принципу паломнической и туристической привлекательности. Таковыми являются храм Святителя Николая Мирликийского в селе Устье; Входоиерусалимская церковь в Тотьме, визитная карточка города; подворье Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в Вологде; церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Большая Шорманга Череповецкого района», — рассказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Как было отмечено на заседании, список объектов для восстановления будет дополняться с учетом мнения жителей области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×