Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.09.2022 Общество

60 детей ушли из дома в Вологде с начала года

60 детей ушли из дома в Вологде с начала года

Об этом рассказали представители УМВД на первой Городской родительской онлайн-конференции, посвященной безопасности несовершеннолетних. Прямые эфиры на разные темы проходят в группе проекта в соцсети.

«С каждым годом дети всё чаще покидают дом. Это может быть связано с проблемами с родителями, со сверстниками, со школой. Нужно обязательно контролировать эмоциональное состояние ребенка. Чаще всего, когда ребенок хочет уйти из дома, он привлекает к себе внимание», — рассказала начальник ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Вологде Светлана Ковач.

Также, по словам специалиста, участились случаи самоповреждения среди детей. Подростки таким способом пытаются справиться с негативными эмоциями и привлечь внимание окружающих.

Еще один важный вопрос — безопасность на дорогах. В этом году на дорогах Вологды произошло 31 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. Один ребенок погиб, 32 получили травмы различной степени тяжести.

«Отмечается снижение числа ДТП по сравнению с прошлым годом по вине самих детей — с 12 до 7. С участием детей-пассажиров зарегистрирован рост — с 10 до 13. 12 детей — пассажиры легковых транспортных средств, двое перевозились без детских удерживающих устройств, один — пассажир автобуса. В этом году за нарушение правил перевозки детей к ответственности привлечены 533 водителя», — сказала инспектор отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Специалисты советуют родителям проверить, насколько хорошо дети знают Правила дорожного движения: как переходить дорогу на нерегулируемом и регулируемом пешеходных переходах, как вести себя во дворах и т. д. На рюкзак или одежду ребенка нужно прикрепить светоотражающий элемент. При перевозке детей обязательно пользоваться автокреслом, чтобы обезопасить их в случае ДТП.

Следующая Городская родительская онлайн-конференция состоится сегодня в 18:00. Она будет посвящена проблеме употребления детьми наркотиков, а также теме психологического тестирования школьников.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.10.2022 09:48

Вологодские дети могут получать дополнительное образование прямо в школах и детских садах

Об этой возможности вологжанам рассказали в ходе городской родительской конференции, которая прошла в режиме онлайн в группе родительского совета г. Вологды. Во встрече участвовали представители детских садов № 104, 117, Центра образования № 42 и школы № 30.
20.09.2022 17:27

Вологодские эксперты связывают безопасность пребывания детей в интернете с доверительными отношениями с родителями

Об основных угрозах безопасности детей и подростков в интернете говорили участники очередной городской родительской конференции. Встреча прошла в формате онлайн в сообществе Городского родительского совета.
03.04.2022 14:22

Как будут комплектовать детские сады в этом году, обсудили на родительской конференции

Городская родительская конференция в сфере дошкольного образования состоялась накануне в режиме онлайн. Трансляция состоялась в группе Городского родительского совета города в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×