Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.09.2022 Общество

Развитие электрозарядной инфраструктуры в Вологде оценили федеральные эксперты

Развитие электрозарядной инфраструктуры в Вологде оценили федеральные эксперты

В Администрации Вологды состоялся круглый стол в рамках II Межрегионального форума «Электрофест Вологда». Эксперты различных российских компаний оценили опыт развития электрозарядной инфраструктуры в областной столице. В обсуждении приняли участие областные и городские власти.

Так, директор и сооснователь компании it.Charge (г. Москва) Дмитрий Матвиевский оценил культуру пользования вологжан электрозаправками, а также в целом развитие инфраструктуры города в этом направлении.

«Я посчитал, что в Вологде проходит 96 % успешных зарядных сессий благодаря применению качественного оборудования и софта, который мы предоставляем. Это лучшая статистика по России. Я говорю это с полной уверенностью, потому что наша коммерческая сеть покрывает огромные территории в стране. В Вологде есть культура пользования электрозаправками. И соотношение зарядных станций, например, с Москвой лучше в три раза. Радует еще и то, что фокус в городе делается не только на технику, но и на молодежь, развитие и образование в сфере энергосбережения и энергоэффективности», — отметил генеральный директор и сооснователь компании Дмитрий Матвиевский.

На круглом столе шла речь и о системе управления электрозаправками. О своем опыте рассказал Тимур Жамалетдинов, генеральный директор компании «Вольт». Организация занимается системой управления элеткрозаправочными станциями и разработала собственное приложение, которым пользуются порядка 3,5 тыс. пользователей.

«Сегодня люди думают, что функционал зарядной станции — это старт зарядной сессии и ее остановка. Это как колеса у автомобиля — необходимый фундамент, но функционал гораздо шире и больше. Систему управления надо рассматривать не только как управление одной зарядной станцией. Все-таки это более гибкая и мощная система, которая должна служить эффективным инструментом для владельца зарядной станции: по привлечению клиентов, работе с этими клиентами, сегментированию клиентов, работе с должниками и т. д.», — говорит Тимур Жамалетдинов.

В Вологде уже работают 14 зарядных станций как медленной, так и быстрой зарядки. Из них две быстрые ЭЗС открыли сегодня. Всего в Вологодской области есть 26 электрозаправочных станций.

Одна из компаний, занимающихся развитием инфраструктуры в Вологде и в целом в регионе, — «ЛогаСофт». Они создали маршрут для электрокаров от Москвы до Великого Устюга, установив нужное количество ЭЗС, теперь планируют увеличить количество электрозаправочных станций в направлении Санкт-Петербурга и Мурманска.

«У нас в планах сделать так, чтобы все муниципалитеты области были охвачены зарядными станциями. В ноябре прошлого года мы создали федеральную комиссию по развитию электротранспорта. Мы пытаемся не только в Вологодской области сделать инфраструктуру, но и подтянуть соседние регионы. Для этого зарегистрировали проект "Зарядка.РФ", к которому могут подключаться все регионы России», — рассказал председатель Ассоциации владельцев электромобильного транспорта Алексей Логанцов.

Напомним, что Вологда стала одним их первым городов, кто разработал свой экостандарт и реализует стратегию «ЭкоВологда». Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране. Одна из главных составляющих этого проекта — развитие электротранспорта.

«Вологда стала первым городом в России, который заявил о создании экостандарта. Для нас это направление интересно еще и тем, что оно практически полностью соответствует стандарту и стратегии Вологодской области. Мы обнулили налоговую ставку для физических лиц — владельцев электромобилей Вологодской области, провели соответствующие переговоры с Комитетом Госдумы, чтобы расширить возможности регионов по принятию самостоятельных решений в этом направлении. Сейчас мы говорим о возможности пересмотра акцизов на бензин. Поэтому мы считаем, что для нас абсолютно точно направление электротранспорта и в Вологодской области в целом, и отдельно в Вологде — стратегически важное направление», — прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Участники круглого стола также обсудили вопрос об отмене налога на электрический транспорт для юридических лиц. По их мнению, эта мера даст огромный толчок для развития электротранспорта в регионе, а с точки зрения предпринимателей — сократит расходы на транспортную логистику.

«В декабре 2020 годы мы в первый раз собрали круглый стол, где владельцы электромобилей обратились к нам с просьбой предоставить льготу, чтобы стимулировать покупку таких автомобилей. И в прошлом году мы приняли такой закон. Когда мы его принимали, таких владельцев было около 20 человек, сейчас же их порядка 100 только в Вологде. Я надеюсь, что мы сможем принять подобный законопроект для юридических лиц», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

«Мы полностью поддерживаем инициативу о предоставлении льгот по уплате транспортного налога для юридических лиц, чтобы бизнес имел возможность работать на электрическом транспорте. Считаю, что это в перспективе положительно скажется и на экологии города, и на его экономике. Сегодня мы совместно с ВШЭ прорабатываем различные вопросы транспортной логистики города, в том числе закладываем на перспективу такие аспекты, как наличие ЭЗС и другой инфраструктуры для электрического транспорта в разных районах города. Я рад, что бизнес поддерживает нас в этом вопросе и уже сегодня создал 14 ЭЗС в нашем городе. Это не просто модно, за этим будущее», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что II Межрегиональный форум «Электрофест Вологда» проходит в Вологде уже второй раз. В этом году в нем участвуют эксперты и владельцы электрокаров из Москвы, Ярославля, Липецка и других городов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.04.2024 18:10

Вологодских студентов приглашают на круглый стол (16+)

17 апреля в 15:00 пройдёт «Диалог о демократии», где будут обсуждаться вопросы об электоральной активности молодёжи.
10.07.2023 15:43

Жителей Вологды познакомили с новой федеральной программой комплексного развития территорий

В областной столице прошел круглый стол на тему «Роль некоммерческих организаций в подготовке проектов комплексного развития территорий жилой застройки». Приглашенным экспертом стала директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.
14.12.2022 16:49

В Вологде обсудят правоприменение и развитие законодательного регулирования пчеловодства

16 декабря в областной столице состоится межрегиональный круглый стол по пчеловодству «Северный мёд. Правоприменение и развитие законодательного регулирования пчеловодства в РФ. Агроэкологический аспект».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×