Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.09.2022 Общество

Софийский собор «установили» на территории детского сада № 107 в Вологде

Софийский собор «установили» на территории детского сада № 107 в Вологде

Комиссия продолжает осмотр композиций, которые принимают участие в конкурсе «Цветущий город». Накануне эксперты оценили работы в детских садах № 107 «Лукоморье» и № 110 «Аистёнок».

Детский сад № 110 «Аистёнок» подготовил цветочные композиции в подарок к юбилею Вологды и заявился в номинации «Цветы любимому городу». В филиале учреждения на ул. Народной, 8, клумбу оформляют с нуля. К работе активно подключились и педагоги, и родители воспитанников. К юбилею города было решено высадить цветочную композицию: цифры 875 из барвинков.

«Коллектив у нас очень дружный, легкий на подъем. Мы уверены, что общее дело сплотит лучше любого отдыха в компании. Радует, что у нас активные родители, готовые всегда прийти на помощь. Клумбу мы высаживали в дождь в плащах и дождевиках, настолько были увлечены процессом», — рассказывает заведующая детским садом № 110 «Аистёнок» Оксана Меледина.

Бережно относятся к цветникам и в детском саду № 107 «Лукоморье». На территории красуется герань в кашпо в виде оленя, возле бархатцев сидит кукольная фигура бабушки с самоваром, а флоксы и цинерарию окружают картонный Софийский собор и слова: «Я люблю Вологду».

В номинации «Лучшая клумба-цветник» участвует двор на ул. Гончарной, 8а. Клумба преображается с каждым годом: совет дома и местные жители ухаживают за клумбой, высаживая многолетние цветы, украшая фигурами и композициями. Так, в этом году в цветнике приютились три поросенка, голодный волк, аист с аистятами и другие персонажи.

«В этом году двор попал в программу ремонтов, там шумела техника, меняли коммуникации. Но это не помешало местным жителям добавить ярких красок. Во дворе растут крокусы — это весенние цветы, но после теплых дней они вновь распустились», — говорит специалист Центра по работе с населением Наталья Смирнова.

На сегодняшний день на конкурс «Цветущий город» подано около 200 заявок. Самыми популярными оказались номинации «Лучшая клумба-цветник» и новая номинация, посвященная 875-летию Вологды, — «Цветы любимому городу». Также заявки принимают по номинациям «Цветущий балкон» и «Цветочный кадр» (фотоконкурс).

Заявки принимаются до 20 сентября от школ, детских садов, ТОС, УК и ТСЖ, предприятий и учреждений Вологды. Их можно подать в оргкомитет Департамента городского хозяйства на ул. Марии Ульяновой, 15, или в филиалы Центра по работе с населением, а также через официальный сайт Администрации Вологды. К заявке необходимо приложить фотографии работ. Конкурсная комиссия выедет на места, оценит работы вологжан и выберет лучших в каждой номинации. Победителей наградят в срок до 1 октября.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×