Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.09.2022 Общество

Новые деревья высадили на геоглифе в честь известных путешественников под Вологдой

Новые деревья высадили на геоглифе в честь известных путешественников под Вологдой Фото: www.severinfo.ru

Геоглиф в виде компаса появился на берегу Дедова острова в Вологодской области в 2015 году, когда там высадили 59 сибирских кедров в форме компаса. За прошедшее время некоторые деревья потребовали замены. Вместо них специалисты в сфере лесного хозяйства высадили новые саженцы.

«Подобных объектов в России насчитываются единицы. Высаженный компас в Тотемском районе является достопримечательностью не только местного, но и всероссийского масштаба. Такие объекты создаются не только для сохранения и восстановления лесов, но и для развития туристического потенциала региона», — отмечают специалисты.

Работа по восстановлению геоглифа проводилась в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология». Отметим, сейчас радиус объекта составляет 35 метров, а расстояние между деревьями — 3 метра.

Мероприятия по сохранению деревьев влияют на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Это одна из задач реализации нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».
08.04.2024 14:07

В мае планируют завершить переформирование тела свалки на улице Мудрова в Вологде

Сейчас работы идут по графику. На объекте ежедневно находятся минимум 10 единиц техники. Ход строительства проинспектировал и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×