Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.09.2022 Общество

Счастливая судьба: собачки Мила и Клепа обрели дом благодаря «Велесу»

Счастливая судьба: собачки Мила и Клепа обрели дом благодаря «Велесу»

Благодаря выставкам бездомных животных ОЗЖ «Велес», которые проходили этой весной, любящих хозяев нашли щенки Мила и Клепа. Как сложились судьбы собачек, узнали корреспонденты «Вологда.рф».

Выставки бездомных животных ОЗЖ «Велес» проводит регулярно. Их цель — найти новый дом и ответственных хозяев подопечным приюта. Конечно, чтобы забрать домой животное с приюта, необязательно дожидаться выставок, но такой формат позволяет зоозащитникам быстрее пристраивать своих подопечных.

«С начала года мы провели уже семь выставок бездомных животных в разных форматах. Были большие выставки, куда привозили как кошек, так и собак. Важно отметить, что на выставках мы представляем людям социализированных животных. Большой плюс в том, что потенциальные хозяева могут ближе познакомиться с животными благодаря их кураторам, узнать особенности и характер питомцев. Ведь большая часть из них проживает на дому с кураторами на передержках. В рамках проекта "Котофан-клуб" мы устраиваем мини-встречи с кошками у нас в ветеринарном центре. Туда вологжане могут прийти, в спокойной обстановке пообщаться с кошечками, поиграть, узнать про них и забрать к себе домой», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

На одной из таких выставок, которая проходила в Городском Дворце культуры в мае, повезло девочке-щеночку. Ее вместе с сестрой в январе подбросили к воротам «Велеса».

tj_eD9yNrpY.jpg

Одного из щенков забрала к себе семья Кошелевых. Песика назвали Милой, она стала полноценным членом семьи и любимицей детей — 11-летней Софьи и 5-летнего Романа. Сейчас Миле семь с половиной месяцев. Она очень хорошо ладит с детьми, любит играть и всегда с радостью встречает хозяев у двери.

«Старшая дочка очень давно просила завести собаку, а сейчас и младший сын подрос, поэтому решили, что у них должен быть питомец. Сразу поняли, что будем малыша брать именно из приюта, так как огромное количество животных просто выбрасывают на улицу. И еще я давно наблюдаю за работой "Велеса" и искренне восхищаюсь волонтерами — людьми с большим и добрым сердцем. Мы захотели тоже, так сказать, поучаствовать в спасении жизни животного. Я стала мониторить группу приюта в социальной сети и наткнулась на объявление о выставке. Поехали всей семьёй. Дети сразу увидели щенка, собачка была скромная, боязливая, спокойная, красивая и милая. Отсюда и имя Мила», — рассказала вологжанка Марина Кошелева.

9IPLxFh2MUw.jpg

Еще одно чудесное спасение состоялось на мартовской выставке. Тогда семью обрела собачка Клепа. Ее забрала Елена Сысоева вместе с мужем, у супругов свой дом в Соколе. На тот момент семья уже держала двух кошек и собаку.

«Мой муж очень захотел еще одну собаку, поэтому мы собрались и поехали брать животного на выставку "Велеса". Клепа у нас с характером, очень любит внимание. Помимо нее, у нас живут еще две кошки и собака. Одну кошку мы также брали в "Велесе", вторую подобрали на улице, с ее лечением нам помогали в приюте. Такие выставки — хорошее дело, животные находят себе дом и любящих хозяев», — рассказала Елена.

x534bcL-afg.jpg

Всего с начала года «Велесу» удалось пристроить более 20 животных. Но, к сожалению, двое из них были возвращены обратно в приют.

«К сожалению, процент возврата всегда присутствует. Из 10 пристроенных животных порядка трех возвращаются к нам обратно. Это обусловлено несколькими факторами. У кого-то взять питомца домой — это спонтанное решение, и не все люди готовы к ущемлению комфорта. А когда животное появляется в доме, это перестройка режима, дополнительная уборка и другое. Подходить к заведению питомцев нужно ответственно, чтобы потом не выбрасывать его на улицу», — отметила Ольга Клюквина.

Осознанно завести себе хвостатого друга вологжане могут 6 сентября. На базе МЦ «ГОР.СОМ35» на ул. Козлёнской, 2, состоится выставка бездомных животных (12+). Зоозащитники представят порядка 30 кошек. Почти все они находятся на передержках у разных кураторов, которые смогут рассказать потенциальным хозяевам об их особенностях и привычках. Выставка будет работать с 18:00 до 20:00. При себе нужно иметь паспорт и переноску.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×