Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.09.2022 Общество

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко: «Нужно повысить стипендии студентов, успешно занимающихся наукой»

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко: «Нужно повысить стипендии студентов, успешно занимающихся наукой»

Вопросы науки и технологий обсудил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко со студентами и молодыми учеными в рамках марафона общества «Знание». В онлайн-режиме лекцию слушали и в вологодском технопарке «Кванториум» на пр. Победы, 72.

В технопарке «Кванториум» собрались школьники, студенты, представители научного сообщества, чтобы в прямом эфире послушать помощника Президента России. Андрей Фурсенко выступал не с готовым докладом, а сразу стал отвечать на вопросы аудитории. Например, у помощника Президента спросили, какие регионы в России стоит посетить?

IMG_4806.jpg

«Мне кажется, что очень важно посетить те города, которые сегодня имеют огромный потенциал, и те места, где сегодня очень востребована наука. Я посоветовал бы побывать в "Сириусе" в Сочи. Это место еще недавно расценивалось как курортное, а сегодня становится одним из ведущих научных и культурных центров страны», — ответил Андрей Фурсенко.

Вопросы, которые озвучил Андрей Фурсенко, актуальны для вологодской молодежи. Так, во время обсуждения проблемы финансирования науки помощник Президента отметил, что нужно повышать стипендии у тех студентов, которые уже занимаются научной деятельностью и добились успеха.

«Стипендии, конечно, нужно повышать. Чтобы развивать науку, нужно начинать с малого, со стипендий студентов. Вообще наука требует больших бюджетов, чем сейчас», — говорит учащийся школы № 8 Арсений Чистяков.

IMG_4802.jpg

Подняли вопрос об участии ученых в общественной жизни. Нужно ли это совмещать и как? Кандидат биологических наук, обладатель медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций им. Христофора Леденцова» Дмитрий Кривошеев считает, что ученым необходимо «выбираться» из своей лаборатории и показывать себя миру, чтобы делиться своими знаниями. Летом этого года Дмитрий Кривошеев выступал с двумя публичными лекциями в областной библиотеке им. Бабушкина: свободных мест в зале не было.

«Вологжане интересуются наукой. Меня очень радует вот такой разворот знаний в последнее время. Такое изменение прослеживается и в выборе литературы. Многие выбирают не художественную литературу, а именно научную», — говорит Дмитрий Кривошеев.

IMG_4800.jpg

О популярности науки среди молодых вологжан говорит и педагог из школы № 1 Ксения Кушнерева:

«Всегда в старших классах есть те, кто хочет заниматься наукой. У нас в школе есть научное общество "Интеллект". Ребята выполняют проектные работы, мы ходим с ними на конференции в вузы Вологды. Кто-то уже печатается в научных журналах».

Всероссийский марафон «Знание» завершается сегодня. В течение трех дней для молодежи России выступили почти 200 экспертов. В Вологде площадки для просмотра и дискуссий организовали в «Кванториуме», Северо-Западном институте Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), КДЦ «Забота», МЦ «ГОР.СОМ35» и шахматном клубе «Чемпион».

Добавим, что с 1 по 9 сентября на Вологодчине проходит еще одна акция «Поделись своим Знанием» также в рамках марафона «Знание». Запланировано около 300 лекций, бесед, семинаров и игр со студентами и школьниками. Площадками для проведения станут образовательные учреждения, библиотеки, музеи, молодежные центры, промышленные объекты и др.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.05.2023 15:52

«Сильные идеи для нового времени» представили вологжане

В прямом эфире в вологодской студии Российского общества «Знание» прошла презентация идей и брендов участников конкурса «Сильные идеи для нового времени» из Вологодской области. Запись прямой трансляции можно посмотреть по ссылке.
10.12.2022 15:56

О Вологде как городе трудовой доблести говорили в рамках марафона Российского общества «Знание»

Просветительское мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества и собрало в вологодской студии марафона военнослужащих, ученых, волонтеров, педагогов, спортсменов и многодетных родителей.
08.12.2022 09:49

В Вологде пройдет просветительский марафон «День Героев Отечества»

9 декабря в Вологде мультимедийная студия Российского общества «Знание» присоединится к Всероссийскому просветительскому марафону «День Героев Отечества». Мероприятие станет продолжением большого патриотического проекта «Знание о героях».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×