Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.09.2022 Общество

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Опирайтесь на свой опыт, обращайтесь к источникам и анализируйте информацию»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Опирайтесь на свой опыт, обращайтесь к источникам и анализируйте информацию»

В Северо-Западном институте Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) организовали площадку, на которой в онлайн-режиме слушали лекцию директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, которая состоялась в рамках марафона общества «Знание».

Тема выступления официального представителя МИД России Марии Захаровой звучит так: «Не проведешь. Как увидеть главное, даже если его/когда его скрывают». В начале выступления представитель ведомства обратила внимание слушателей на то, что при получении любой информации должна проходить ее проверка. Важно проверять источники, прислушиваться к интуиции, уметь критически оценивать полученные данные. И важно выявлять различные способы манипуляций.

IMG_4797.jpg

«Драматическая музыка, подборка драматических захватывающих кадров, яркие, емкие, агитационные слова могут увлечь вас, сформировать ваше мнение и в одну, и в другую сторону. Это может быть призывом не оставаться равнодушным к чьей-то боли: вместе переживаем, надо помочь, ответить, поддержать. Это может быть сбор средств для ребенка, призыв защитить какого-то человека, обращение внимания к экологической проблеме. Это может быть совершенно иная история, а может быть история вашего внутреннего разрушения, когда в вас зарождают сомнения, когда вас призывают принять участие в нелегальной деятельности, действуют не столько на ваше сознание, сколько на чувства и эмоции. То есть в вас зарождается пламя, страсть. Хорошо это или плохо? Всё зависит от ситуации», — говорит Мария Захарова.

Она советует при получении информации прежде всего дать себе немного остыть и проанализировать ее, обратившись к источникам. Еще один совет эксперта касался фиксирования каких-либо прогнозов, а потом анализа произошедших событий и их сверки с прогнозами.

IMG_4795.jpg

«Правда выходит наружу спустя какое-то время. Раньше, чтобы узнать, а что же на самом деле случилось, человечеству требовались десятилетия и столетия, просто потому что не было средств массовой коммуникации. Человечество не задавалось глобально такими вопросами, которыми задаются сейчас. Сегодня, чтобы понять, что именно произошло, требуется гораздо меньше времени. На это уходит порядка двух недель, максимум полгода. Самый яркий пример в истории проверки информации, когда нами глобально пытались манипулировать, — история нападения и оккупация Ирака со стороны НАТОцентричных стран и США», — отметила Мария Захарова.

Лекция проходила в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание». В онлайн-режиме к ней присоединились порядка 100 студентов Северо-Западного института Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В конце лекции ребята рассказали о наиболее запоминающихся моментах лекции и поделились впечатлениями.

«Мне заполнилась история про Ирак, сокрытие оружия массового поражения и неправомерные действия США», — говорит студент Николай Лугавцов.

IMG_4794.jpg

«Чисто для общего развития лекция была полезной, но при этом я не услышал почти ничего нового для себя в силу того, что я увлекаюсь политической сферой и слежу за информацией. Однако считаю, что для моих товарищей-сверстников она будет хорошим подспорьем для правильной оценки тех или иных ситуаций, которые могут происходить в глобальной сфере или на местном уровне. Тезисы про эмоциональное воздействие были правильными, мне кажется, нужно несколько больше преподнести информации об этой концепции, чтобы расширить понимание людей, с чем они взаимодействуют», — считает студент 1-го курса юридического факультета Григорий Биндюг.

Напомним, лекции федеральных спикеров в онлайн-режиме проходят сегодня последний день в рамках Всероссийского марафона общества «Знание». В Вологде трансляции лекций ведутся на пяти площадках: кроме МГЮА, это детский технопарк «Кванториум», КДЦ «Забота», МЦ «ГОР.СОМ35» и шахматный клуб «Чемпион».

Отметим, что с 1 по 9 сентября пройдет акция «Поделись своим Знанием», которая также стала частью Всероссийского форума. В это время государственные деятели и руководители органов исполнительной власти, представители бизнеса, сферы образования, культуры, искусства и другие проведут порядка 300 лекций для школьников и студентов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.05.2023 15:52

«Сильные идеи для нового времени» представили вологжане

В прямом эфире в вологодской студии Российского общества «Знание» прошла презентация идей и брендов участников конкурса «Сильные идеи для нового времени» из Вологодской области. Запись прямой трансляции можно посмотреть по ссылке.
10.12.2022 15:56

О Вологде как городе трудовой доблести говорили в рамках марафона Российского общества «Знание»

Просветительское мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества и собрало в вологодской студии марафона военнослужащих, ученых, волонтеров, педагогов, спортсменов и многодетных родителей.
08.12.2022 09:49

В Вологде пройдет просветительский марафон «День Героев Отечества»

9 декабря в Вологде мультимедийная студия Российского общества «Знание» присоединится к Всероссийскому просветительскому марафону «День Героев Отечества». Мероприятие станет продолжением большого патриотического проекта «Знание о героях».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×