Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.09.2022 Общество

Как обустроить берега рек Вологды, обсудят горожане с экспертами

Как обустроить берега рек Вологды, обсудят горожане с экспертами

Презентация и обсуждение «Стратегии развития общественных пространств Вологды и потенциала использования берегов рек» (12+) состоится 2 сентября в Вологодском музее-заповеднике. Посетители мероприятия узнают, какие проблемы малых рек существуют в городе, а также обсудят с экспертами пути их решения.

Неслучайно площадкой мероприятия станет выставка «Малая река большого города» (0+), рассказывающая о значении реки Содемы в жизни Вологды. Этот водный объект проходит через центральную часть города, поэтому считается его важнейшей градоформирующей осью. На площадке выставки прошла уже не одна презентация об экологическом состоянии реки. Теперь вологжане вместе с экспертами Лаборатории городской среды обсудят важность других малых рек города и предложат идеи о том, как рационально и без вреда для экологии использовать их береговые линии в контексте развития общественных пространств.

«Эта тема чрезвычайно актуальна для Вологды, ведь она расположена на обоих берегах одноименной реки. В городской черте в неё впадают реки Тошня, Пудежка, Содема (Золотуха), Шограш. Также в городе и окрестностях имеется много мелких речушек: Шолда, Лоста, Евковка и др.», — отмечают в Лаборатории городской среды.

Обсудить проблемы рек и подумать о том, как их решить, помогут приглашенные эксперты разных сфер: гидрологии, биоразнообразия, экономики и архитектуры.

Обсуждение стартует 2 сентября в 15:00 в Золотом зале Иосифовского корпуса (ул. Сергея Орлова, 15). Вход свободный. Вопросы можно задать по телефону 72-99-82.

Добавим, обсуждение пройдет в рамках реализации гранта XII открытого грантового конкурса проектов программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.11.2023 14:04

Как сделать реку Содему более привлекательной, обсудят жители Вологды

7 декабря состоится мастер-класс «Тактический урбанизм: маленькими шагами к большому будущему». Вологжане обсудят новый подход к созданию пространств и посмотрят, как его применить к реке Содеме.
23.11.2023 19:57

В Вологде к ответственности привлечены строители, которые сбрасывали отходы в Содему

Накануне в Департамент экономического развития поступило сообщение о том, что рабочие осуществляют сброс смеси воды, песка и цемента на берег Содемы в районе дома 72 на улице Предтеченской. На сегодняшний день загрязнение ликвидировано.
05.09.2023 14:12

Лекцию о вологодской реке Содеме проведет ботаник Андрей Чхобадзе (12+)

Публичная лекция «Природа реки Содемы: неизвестное об известном» (12+) пройдет 7 сентября в Вологодском музее-заповеднике. Лектором выступит старший преподаватель кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×