Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

31.08.2022 Общество

32 ребенка пострадали в ДТП на территории Вологды с начала года

32 ребенка пострадали в ДТП на территории Вологды с начала года

Такой статистикой поделились сотрудники ГИБДД на итоговом мероприятии проекта «ПДД: знаю, соблюдаю!» С мая этого года дети, живущие на территории ТОС «Горького», принимали участие в различных профилактических мероприятиях ГИБДД. Накануне на пл. Чайковского организаторы отметили лучшие рисунки от школьников и дошкольников и еще раз рассказали детям о Правилах дорожного движения.

Напомним, проект «ПДД: знаю, соблюдаю!» ТОС «Горького» при поддержке ЦРН запустили 15 мая 2022 года. В рамках проекта для детей, проживающих на территории ТОС, прошел конкурс рисунков, который продлился две недели, его участниками стали 36 человек.

IMG_4744.jpg

«Сам проект направлен на всех жителей ТОС "Горького". Здесь есть замечательное пространство — площадь Чайковского, где всегда отдыхают много людей. И если говорить об охвате проекта, то это, наверное, все жители микрорайона. Мы сделали профилактические надписи на оживленных перекрестках. Завершили проект хорошим детским праздником. Перед 1 сентября очень важно напомнить детям о ПДД. Будем проводить мероприятия совместно с ГИБДД и осенью», — говорит специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

IMG_4758.jpg

«Считаю, что конкурс плакатов позволяет детям самостоятельно сформировать навыки безопасного поведения на дороге и изучить Правила дорожного движения. Участники — молодцы! Столько красочных рисунков, есть аппликации. Сюжеты разные, техники рисунка интересные, оригинальные. Членам жюри было сложно оценивать работы, все достойны победы. Сегодня мы наградили победителей и участников. Никто не ушел без подарка. Благодарю за участие каждого!» — говорит депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов.

В рамках проекта сотрудники ГИБДД совместно с детскими садами провели акцию «Засветись!» и выдавали прохожим световозвращатели. На профилактической акции «Возьми ребенка за руку» дети узнали о правилах перехода дороги. Ребята вместе с ГИБДД наносили предупреждающие надписи в зоне пешеходных переходов. Также для детей прошли уроки ПДД по управлению велосипедами и самокатами.

IMG_4762.jpg

«Наш детский сад участвовал в проекте с самого начала. Наши дети очень довольны, потому что они любят рисовать, конкурс позволил им показать и навыки лепки. Те знания, которые ребята получили на профилактических мероприятиях, они и отразили в своих работах. Активно дети участвовали и в нанесении предупреждающих надписей в районе площади Чайковского», — отмечает заведующая детским садом № 62 «Рябинушка» Римма Кривошапкина.

«Тема безопасности дорожного движения как никогда актуальна в нашем мире. Поэтому очень приятно, что пропагандой данного направления занимаются не только сотрудники Госавтоинспекции, но и общественные организации, и образовательные учреждения», — говорит старший инспектор по пропаганде безопасности ПДД ОГИБДД МВД России капитан полиции Лариса Грушаускас.

Лучшие работы конкурса рисунков отметили ценными призами в виде подарочных сертификатов и полезных для школы принадлежностей. Средства на приобретение призов получены от городского гранта при поддержке Центра по работе с населением Вологды.

«Мой ребенок нарисовал обычную ситуацию: дорога, светофор, машина и дети, пытающиеся перейти дорогу. Любит рисовать. Этот конкурс — очень хороший стимул для детей запомнить Правила дорожного движения», — говорит вологжанка Олеся Малафеевская.

По сообщениям сотрудников ГИБДД, с начала года в Вологде зарегистрировано 31 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В происшествиях пострадали 32 ребенка. Проект «ПДД: знаю, соблюдаю!» способствует своевременному информированию детей о необходимых правилах поведения на дороге и позволяет снизить аварийную статистику.

«Знаю, что дорогу нужно переходить на зеленый свет светофора, а на красный нельзя. Нужно всегда на пешеходе смотреть по сторонам, останавливаться, если видишь машину», — рассказал участник конкурса рисунков Артём.

«Тема безопасности дорожного движения находится давно в центре внимания нашего ТОС. Мы одни из первых, кто обратил внимание на эту проблему. В рамках проекта "Народный бюджет ТОС" несколько лет назад был дооборудован пешеходный переход у торца площади Чайковского. На улице Некрасова в районе дома 80 мы также установили переход в рамках проекта. Мы проводим акции, ориентированные на ответственное отношение к ПДД», — говорит председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Мероприятия ТОС «Горького», направленные на знание ПДД, будут проходить и осенью. Организаторы планируют привлечь к профилактическим конкурсам всё население ТОС — около 12 тысяч вологжан.

IMG_4766.jpg

Напомним, в областной столице с 2019 года работает проектный комитет «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети». По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, главная цель его деятельности — повышение безопасности и снижение смертности в результате аварий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×