Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.08.2022 Общество

Вологодчина вновь готова принимать участников международного экофорума

Вологодчина вновь готова принимать участников международного экофорума Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор Олег Кувшинников предложил провести крупнейший экологический форум в Череповце. Это предложение глава региона озвучил в рамках второго этапа Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который сейчас проходит на территории Камчатского края.

Олег Кувшинников также высказал идею о расширении формата и возраста участников. По его мнению, это приведет к экологическому консенсусу между обществом, органами власти и бизнесом.

«Изменение климата, глобальное потепление, климатическая и ESG-повестки. Все эти темы занимают ведущие места в повестке нашей страны и мирового сообщества. Поэтому необходимо расширить состав участников экологического форума с приглашением ведущих мировых экспертов, представителей крупного бизнеса, органов власти федерального и регионального уровней для достижения экологического консенсуса во всех регионах нашей страны. В качестве площадки для форума вновь предлагаю один из крупнейших промышленных центров страны — Череповец», — добавил Губернатор области.

Партнерами форума могут стать ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро». Это крупнейшие системообразующие предприятия, реализующие масштабные инвестиционные программы по снижению антропогенных выбросов в атмосферу и промышленных стоков в водные бассейны.

Еще одно свидетельство того, что в регионе экологии уделяется значительное внимание, это закупка экологичного общественного транспорта в Вологде и Череповце. Сегодня председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение по выделению дополнительного финансирования на улучшение экологии. 300 миллионов рублей Вологодчина получит на закупку общественного транспорта.

Идея Губернатора Вологодской области по проведению международного экофорума была тепло встречена участниками. Как отметил журналист Тимофей Баженов, именно на форуме «Экосистема» в Череповце зародилась национальная идея экологии как базового принципа развития общества. А пока участники готовы предлагать новые инициативы в рамках форума на Камчатке.

«Желаю найти единомышленников, опытных наставников, которые также заинтересованы в реализации экологических проектов. У вас есть очень интересные идеи, которые будут воплощены в жизнь», — поприветствовал участников и гостей первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В общей сложности на форум прилетели более 400 ребят, чтобы обсудить экологические проблемы и найти пути их решения. Вологодчина представила на форум 10 человек — это руководители НКО, проектов и волонтеры. Они будут обучаться по трем направлениям: «Знание. Экология», «Экология начинается с тебя», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий». Участников ждут выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

В рамках форума «Экосистема. Заповедный край» участники внесут свой вклад в разработку нового экологического маршрута, а также представят свои проекты на получение грантов от Росмолодёжи. Это суммы до 1,5 млн рублей.

Форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Посмотреть церемонию открытия можно в официальной группе форума в социальной сети «ВКонтакте», сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×