Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.08.2022 Общество

В День знаний в Вологде стартует Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

В День знаний в Вологде стартует Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» Фото: drive2.ru

1 сентября в Вологде на площади Революции традиционно состоится ряд мероприятий, посвященных Дню знаний. Юные вологжане и их родители смогут посетить концерты, мастер-классы, различные тематические интерактивные площадки.

В этот день с 12:00 до 16:00 пройдет большой семейный праздник «ПервоКЛАССное путешествие в Страну знаний». В нем примут участие образовательные, культурные, спортивные учреждения города, молодежный центр «ГОР.СОМ35», крупные предприятия топливно-энергетического комплекса Вологодской области. В 12:15 состоится торжественное открытие праздника «День знаний». Взрослые и дети смогут посетить мастер-классы городских учреждений культуры и дополнительного образования, интерактивные площадки, принять участие в квестах, танцевальных флешмобах, спортивных играх, увидеть выступления творческих коллективов, посетить ярмарку.

Концертная программа «ПервоКЛАССное путешествие в Страну знаний» пройдет с участием детских творческих коллективов учреждений культуры, дополнительного образования, частных вокальных и хореографических школ. Детей ждет много игр и викторин, связанных с путешествием по разным странам, с различными школьными дисциплинами.

Также будут подведены итоги очередного сезона проекта «Город детства — 2022». С 11 до 18 часов будет работать городская ярмарка «День знаний».

Здесь же, на площади Революции, в 13:00 откроется Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022, цель которого — привлечь внимание жителей к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве. Фестиваль познакомит с профессиями топливно-энергетического комплекса, а также различными энергосберегающими практиками, которые уже сейчас работают в областной столице.

В зоне «Бульвар энергоэффективности и технологии ТЭК» с 11:00 до 17:00 будет работать выставка специализированной техники предприятий АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Будет представлена палатка с макетами двух котельных на угле и природном газе (как было раньше и как стало сейчас). Также все желающие смогут узнать, какая специализированная коммунальная техника каждый день работает на улицах, узнать о ее специфике, сфотографироваться с этими машинами.

В рамках фестиваля #Вместе ярче представители Вологодского государственного университета подготовят познавательные площадки, посвященные астрономии и робототехнике. Так, с 10:00 до 17:00 будут организованы площадки «3D-принтер», «Планетарий», «Робот». А с 11:00 до 13:00 — химические, физические и биологические опыты для школьников.

Представители Молодежного центра «ГОР.СОМ35» организуют площадку от интернет-провайдера «Баza.net» и представят обучающую игру по ЖКХ и энергосбережению «ЖЭКА», которая поможет перейти от обсуждения глобальных проблем энергосбережения к практическим действиям, позволяющим внедрять энергоэффективность в быту. Также будет представлена настольная игра от ООО «Северная сбытовая компания» и игра на тему энергоснабжения «ЭкоДженга».

Различные мероприятия, посвященные вопросам энергоэффективности и энергосбережения, продлятся в областной столице до 9 сентября и завершатся Межрегиональным форумом по развитию электротранспорта «ЭлектроФест-2022». Напомним, 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Это направление является важной составляющей стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×