Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.08.2022 Общество

10,8 % взрослого населения Вологодчины употребляет алкоголь

10,8 % взрослого населения Вологодчины употребляет алкоголь

Об этом говорят результаты мониторинга распространенности употребления алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодчины за период с 2004 по 2021 год.

Основная группа риска — мужчины и женщины в возрасте от 45 до 55 лет, а также жители сельской местности. Чтобы обратить внимание на проблемы потребления алкоголя, в регионе пройдет информационная кампания «Вологодская область — за трезвый образ жизни!»

«Главная задача кампании — это формирование мотивации населения к здоровому образу жизни и отказу от употребления алкоголя. В ходе мероприятий нам важно донести до жителей области информацию, что безопасной дозы спиртных напитков не существует, а также напомнить о преимуществах отказа от употребления алкоголя», — отмечает Риза Касимов, директор Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, это учреждение выступает организатором кампании.

За сентябрь — октябрь организаторы кампании совместно с медицинскими специалистами проведут интерактивные занятия со студентами областных учебных заведений, конкурсы, радиоэфиры, а также акции «Патруль здоровья» и «Городок здоровья». Мероприятия будут проводиться в каждом районе региона.

«Я каждый день наблюдаю последствия пьянства и алкоголизма. К сожалению, человеку не всегда можно помочь именно из-за его нежелания. Но оставить повод для размышления мы просто обязаны», — делится мнением врач-гериатр областного госпиталя ветеранов войн Михаил Самойлов.

Информационная кампания будет реализована под эгидой нацпроекта «Демография» на Вологодчине.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
08.02.2024 12:09

Более 300 детей родились в Вологодской области после ЭКО в прошлом году

Жительницам Вологодской области в рамках ОМС при наличии медицинских показаний доступна процедура ЭКО и криопереноса.
19.01.2024 12:06

Около 2 тысяч вологодских семей получили материнский капитал в 2023 году

Свыше 195 млн рублей было направлено на эти цели. Поддержку в размере 100 тысяч рублей получили жители области, у которых родился третий или последующий ребёнок. Выплата производилась благодаря региональным проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×