Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.08.2022 Общество

Более 25 тысяч детей посетили площадки «Города детства» в 12-м сезоне проекта

Более 25 тысяч детей посетили площадки «Города детства» в 12-м сезоне проекта

Накануне в Администрации города подвели итоги ежегодного проекта «Город детства». Лучшим вожатым и педагогам вручили письма с выражением благодарности Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Среди награжденных – вожатая Елизавета Крюкова, которая работает в «Городе детства» уже второй год подряд.

457253459.jpg

«Я работала в прошлом году на площадке Вологодская, 6а, в Лукьянове. В этом году решила продолжить, дети подходили в школе, просили остаться. Этим летом больше всего ребятам запомнилась неделя профессий, т.к. они познакомились с различными направлениями», – говорит Елизавета Крюкова.

Полина Федоринова в этом году участвовала в проекте первый раз. В августе девушка была вожатой на площадке на Ленинградской, 87.

457253461.jpg

«Это время было незабываемым, потому что дети очень искренние и отзывчивые. Безумно много эмоций. Я давно мечтала работать с детьми, и когда выпала такая возможность, решила попробовать себя. Думаю, что и в следующем году буду работать вожатой уже все три месяца», – отметила Полина Федоринова.

В этом году в проекте было задействовано 65 вожатых – школьники и студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям.

«В этом году 41 вожатый проработал месяц, 21– два месяца и трое – все три месяца. Из общего числа вожатых 63 были несовершеннолетними. За всё лето площадки "Города детства" посетили 25 тыс. маленьких вологжан. Погода в этом году была отличная, поэтому ребята с удовольствием приходили и играли вместе с вожатыми», – рассказывает консультант отдела по молодежной политике Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Алёна Букина.

Все вожатые прошли комплексный медосмотр и собеседование с кураторами проекта.

«Лето было очень ярким! Мы с ребятами играли в разные игры, узнали много нового. Было очень весело. Я с детства слышала, что существуют площадки "Города детства", поэтому захотела побыть вожатой. Очень обрадовалась, когда меня взяли», – рассказала вожатая Юлия Попова.

Площадки «Города детства» работали на протяжении всего лета. В июне было 20 адресов, в июле и августе – 35. Вожатые играли с детьми в игры, проводили соревнования, устраивали мастер-классы, конкурсы и викторины. На каждой площадке вместе с вожатым работал педагог.

«Я работаю в "Городе детства" уже два года. Мой ребенок работает вместе со мной. Поэтому я принимала непосредственное участие: играла в разные игры с детьми, выполняли различные задания. Педагог в первую очередь отвечает за безопасность детей, чтобы никто не поранился во время игры, не подошел близко к качелям», – рассказывает педагог иностранного языка школы № 22 Наталия Бородкина.

Проект был разделен на тематические недели: спортивную, игровую, интеллектуальную, историческую и т. д. Мероприятия для ребят проводили представили МЧС, ГИБДД, общественных организаций, спортивных сообществ и пр.

fz8Uzr4PN6w.jpg

«Всё, что касается детей, заслуживает отдельного внимания. Я очень рад, что проект "Город детства" у вологжан пользуется большим спросом и интересом уже более 10 лет. Ведь не у всех есть возможность отправить детей на каникулы к бабушкам и дедушкам в деревню. А такая идея реализовывалась в разных городах России, но на сегодняшний день летние игровые площадки "Города детства" действуют только в нашем городе! Поэтому давайте сохраним эту добрую традицию, ежегодно будем собираться на площадках социально значимого проекта "Город детства"», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, проект «Город детства» успешно реализуется в Вологде с 2010 года. За это время площадки посетили десятки тысяч детей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×