Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.08.2022 Общество

Собственник дома Ливерия Раевского: «Здание, идентичное тому, что пришлось демонтировать, возведут в 2023 году»

Собственник дома Ливерия Раевского: «Здание, идентичное тому, что пришлось демонтировать, возведут в 2023 году»

Дом на ул. Пушкинской, 7, является примером средовой застройки, поэтому собственник обязан воссоздать его в первоначальном виде. По словам собственника, сейчас несущие конструкции здания нарушены, фундамент треснут, и о восстановлении объекта речь уже не идет.

Здание на ул. Пушкинской, 7, было построено в 1912 году. Здесь располагалась мастерская фотографа рубежа XIX–XX веков Ливерия Викторовича Раевского, который жил там какое-то время. На ул. Пушкинской начинал работать и другой известный фотограф Вологды — Абрам Наумович Бам. Несмотря на известность дома и его жильцов, статуса объекта культурного наследия у здания нет.

IMG_4437.jpg

«Здание не является памятником архитектуры, это пример средовой застройки. По правилам собственник может сносить это здание, демонтировать конструкции, которые непригодны для дальнейшей эксплуатации, и воссоздать в том же виде, как существовало, в тех же параметрах (длина, высота, внешний облик). Мы предложили, и собственник согласился, провести встречу с неравнодушными вологжанами, у которых есть вопросы по поводу дальнейшей судьбы здания. Планируем провести такую встречу на следующей неделе», — отметил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Здание приобрел собственник в 2019 году. В течение двух лет длились работы по согласованию проекта нового здания.

«Работы по подготовке к демонтажу начались в 2020 году. Мы написали первое обращение в Комитет по охране памятников культурного наследия Вологодской области, так как здание относится к ценным градоформирующим объектам. На протяжении двух лет постоянно дорабатывали проект фасадов здания. По итогу в августе 2022 года комитет согласовал нам проект внешнего облика здания, которое будет воссоздано на месте старого», — говорит собственник Денис Жданов.

IMG_4436.jpg

Тогда же, в 2020 году, уведомление о планируемом сносе объекта поступило в Департамент градостроительства Вологды. По словам собственника, демонтировать старое здание пришлось из-за аварийного состояния: несущие конструкции были нарушены, фундамент треснут. Оно представляло опасность для жителей города.

«Ко мне поступали звонки от вологжан. Просили в срочном порядке ликвидировать здание, в котором находились асоциальные элементы. Постоянно народ туда ходил, несмотря на ограждения. Чистота, санитарная безопасность и безопасность проживающих жителей по соседству должна быть обеспечена в полном объеме», — говорит депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Собственник планирует построить идентичное здание в 2023 году. Что разместится внутри, пока не известно.

Полина Салата
Другие новости по теме
03.08.2021 13:17

В Вологде до конца года будет завершен снос четырех аварийных домов, расселенных в 2013-2017 годы

За последние семь месяцев в Вологде было снесено три дома, еще четыре предстоит снести до конца этого года. Соответствующее поручение дал Губернатор области Олег Кувшинников органам местного самоуправления.
13.10.2020 17:03

11 аварийных расселенных домов снесут в Вологде до конца года

Всего по области в перечень включили 50 таких объектов. Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса домов в кратчайшие сроки.
15.04.2020 14:27

57 аварийных расселенных домов снесли в Вологде

Один из них - кирпичный, остальные - деревянные. Дома находились в муниципальной собственности, были расселены и расположены в разных частях Вологды: Прилуки, Заречье, Водники, с. Молочное, ул. Ленинградская и др.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×