Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.08.2022 Общество

Куколки со светоотражателями украсят рюкзаки юных вологжан

Куколки со светоотражателями украсят рюкзаки юных вологжан

Мастер-класс «Брелок для портфеля» состоялся сегодня в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Гостями мастер-класса стали не только юные вологжане, но и сотрудники ГИБДД, которые напомнили о Правилах дорожного движения.

«В преддверии нового учебного года мы активно напоминаем детям о Правилах дорожного движения, поэтому в этот раз решили объединиться с Центром народных промыслов, где занимаются детишки и взрослые. Многие ребята идут в школу через пешеходные переходы, как регулируемые, так и нерегулируемые. С наступлением зимы сутки становятся короче, соответственно, в темное время суток водители могут не заметить ребенка на проезжей части. Эту проблему решают светоотражатели», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Брелок для портфеля со светоотражающими элементами изготовили семь юных вологжан на мастер-классе в «Резном Палисаде». Под руководством мастера Надежды Альбертовны Поливиной ребята смастерили маленькую традиционную куклу.

«Мы смастерили упрощенную версию народной куклы-скрутки: она делается из лоскутков тканей и ниток. Обычно ткани берутся натуральные — это лен или хлопок. Но у нас присутствовал и необычный элемент — световозвращающая пленка, которая послужила "одеждой" для куклы. Народные промыслы всегда развиваются, вот и мы попытались совместить несовместимое, и очень успешно. Народные куклы всегда считались оберегом, а в нашем случае это еще и оберег от аварий. Куколку можно повесить на рюкзак, сумку или на молнию на куртке, и в темное время суток ребенка будет видно на дороге», — сказала мастер Надежда Альбертовна.

Бесплатные мастер-классы проводятся в «Резном Палисаде» один-два раза в месяц. Так, на прошлой неделе мастер Светлана Рябова научила вологжан ткать народные пояса на дощечках. Следующие мастер-классы состоятся уже в сентябре, анонсы публикуют в группе Центра народных художественных промыслов Вологды.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».
13.12.2023 14:21

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+)

15 декабря в центре «Резной палисад» откроется выставка «Сотворяя чудо. Социальная керамика». Она подведет итоги проекта Анастасии и Сергея Нуриджанян. Он стал победителем в конкурсе на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×