Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.08.2022 Общество

С 1 сентября в Вологде начнутся занятия для желающих избавиться от вредных зависимостей

С 1 сентября в Вологде начнутся занятия для желающих избавиться от вредных зависимостей

АНО «Палинар» при поддержке Правительства Вологодской области реализует проект «Выход есть». Зависимые люди и их родственники могут получить консультацию по телефону, online и offline по всей Вологодской области.

С 1 сентября начнется проведение еженедельных занятий на базе информационно-консультативного пункта. В течение трех месяцев занятия будут проводиться под руководством врача-психиатра, психолога-адиктолога (специалист, работающий с зависимостями), консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих наркоманов и волонтеров. Помощь бесплатная и анонимная.

«"Бросить пить" — это заведомо невыполнимая цель. Вообще "запретить пить", "прекратить пить" — такие принципы не работают в реабилитации алкоголиков. Как не работает и ЗОЖ. Вполне можно профессионально заниматься спортом и быть при этом алкоголиком. Сейчас даже есть понятие "Сухой алкоголик" — человек отказался от употребления спиртного, но он раздражительный, злобный, неуживчивый, он несчастлив сам и делает несчастными своих окружающих. И совсем другое понятие "Трезво живущий" — это человек любопытный, развивающийся, растущий как личность, или, иными словами, выздоравливающий», — комментирует Сергей Петраков, врач-психиатр и директор АНО «Палинар».

Цель будущих занятий — провести реабилитацию так, чтобы они пришли не к состоянию «сухой алкоголик», а именно к «счастливой трезвости».

«Представьте себе эскалатор в метро: в переносном смысле зависимый человек, в отличие от здорового, неспособен управлять своим передвижением на этой "бегущей лестнице". Если он не будет перебирать ногами, он упадёт. А если будет, то постепенно начнёт движение вверх, причём это "перебирание ногами", эти шаги наверх должны делать его счастливым», — поясняет Сергей Николаевич на образном примере.

Получить консультацию или записаться на занятия можно по телефонам: +7 911 501-10-24 — Сергей Николаевич, +7 911 512-50-50 — Алексей Викторович, +7 951 736-19-90 — Анжелика Александровна.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.12.2022 09:57

На Вологодчине подведены итоги проекта «Выход есть» по реабилитации алкоголиков и наркоманов

В этом году АНО «Палинар» получило областную субсидию на реализацию этого проекта.
06.07.2022 16:43

Вологжане с наркотической и алкогольной зависимостью могут бесплатно получить помощь

Общественно полезный проект «Выход есть!» запустила АНО «Палинар» при поддержке Правительства Вологодской области. В рамках проекта люди, находящиеся в алкогольной и наркотической зависимости, могут анонимно обратиться к специалистам и получить квалифицированную помощь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×