Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.08.2022 Общество

В игры народов мира сыграли жители Вологды в День Государственного флага РФ

В игры народов мира сыграли жители Вологды в День Государственного флага РФ

Фестиваль национальных культур «Союз народов» проходит на пл. Революции. Его участники — представители разных культур — знакомят вологжан со своими обычаями и традициями. Идея такого форума принадлежит участникам проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра».

Мероприятие объединило представителей узбекской, таджикской, осетинской, армянской, грузинской диаспор, народа коми. С 16:00 до 18:00 на городской площади работают интерактивные площадки. Так, взрослые и дети могут сыграть в игры народов мира: аэробол, керлинг, корнхолл, джакколо и другие.

457243907.jpg

«Джакколо настолько классная, что до сих пор Англия и Голландия спорят, чья же это национальная игра. Суть ее заключается в том, чтобы забить все тридцать шайб в домики. Дается три попытки», — рассказала представитель Федерации настольных спортивных игр Наталья Добрынина.

На мастер-классе вологжане могут освоить традиционную вологодскую роспись — шекснинскую золочёнку.

«Роспись "Шекснинская золочёнка" зародилась в Вологодской области и является переработкой нашей традиционной иконописи. Это золотистый рисунок с красными элементами. Роспись достаточно яркая и всегда актуальная, поэтому привлекает и детей, и взрослых», — отметила Анастасия Коточигова, преподаватель Вологодского колледжа технологии и дизайна.

457253363.jpg

Традиционная армянская и таджикская одежда, тюбетейки, посуда, музыкальные инструменты — на площади развернулась и небольшая выставка. Представлены и предметы русской культуры: самовар, рушник, полотенца и даже чемоданчик, в котором на Руси хранили вещи.

«Ребаб — это таджикский музыкальный инструмент. Это семейная реликвия, которая передается из поколения в поколение. Он сделан из дерева абрикоса, потому что это благородное дерево, которое растет в наших краях», — говорит руководитель местной национально-культурной автономии таджиков «ВАТАН» города Вологды Авзалшо Дороншоев.

457243909.jpg

Для вологжан работает фотовыставка Михаила Трапезникова, площадки «Боевого братства», «Города детства». Творческие коллективы города выступают с музыкальными и хореографическими номерами. Свои номера подготовили фольклорный ансамбль «Покров», группы «Феникс», «Добрыня», представители национальных культурных объединений.

457243908.jpg

Идея создания фестиваля национальных культур «Союз народов» принадлежит участницам проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» Екатерине Харченко и Алёне Смирновой.

«В рамках проекта "Мы — вологжане! Команда Мэра» нам нужно было разработать собственный проект для города. Мы поразмышляли и решили, что надо показать, что Вологда — дружный город, в котором проживают представители разных диаспор. Мы готовили проект примерно полгода», — рассказывают Алёна Смирнова и Екатерина Харченко.

457253367.jpg

«Российский флаг — главный символ нашей страны, побед и достижений нашего народа. Триколор объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий, которые являются гражданами великой России. Я очень рад, что сегодняшний праздник начался с мероприятия, которое подготовили участники проекта "Мы — вологжане! Команда Мэра». Ведь Вологда — многонациональный город, и наша задача — дружно всем вместе работать и развивать его», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что сейчас в Вологде зарегистрировано 18 национальных культурных объединений. В нашем городе проживают представители 163 национальностей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×