Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.08.2022 Общество

Побыть кинологами и десантниками попробуют юнармейцы Вологды

Побыть кинологами и десантниками попробуют юнармейцы Вологды

Слет «Юнармейское лето» проходит в Вологде с 16 по 19 августа. В нем принимают участие 80 учеников из школ № 7, 11, 13, 41. Ребята разделились на четыре команды и в течение четырех дней побывают на разных площадках слета.

Так, одной из точек стал аэродром Труфаново в Вологодском районе. Там ребята пройдут основы парашютной подготовки, попробуют вис на тросах и правильное приземление при прыжках. Также для школьников клуб «Бастион» организовал полосу препятствий в 3 км. Команде необходимо будет отразить имитированное нападение, стрельбу, взрывы, вынести условно раненного с поля боя. Также ребята попробуют пострелять из охолощенного оружия и пневматической винтовки.

Вторая группа посетит занятие с кинологами в Ананьине, где узнает об истории и работе кинологов в Вологде. Ребятам покажут дрессировку собак на поиск преступников, взрывчатки и наркотиков, а также проведут по вольерам, познакомят с питомцами.

Третью площадку организует клуб «Исток». Школьники познакомятся с историей Древней Руси и оружия, попробуют примерить на себя кольчуги, шлемы, подержат в руках мечи. Почувствовать себя в роли древних воинов поможет ребятам командная борьба на спортивных мечах. Также все желающие смогут пострелять из лука.

Четвертая группа отправится в Музей игрушек, побывает на экскурсии, а после нее ребятам расскажут о поисковом движении. Уже завтра для участников состоится исторический квест в Вологодском музее-заповеднике на тему вооружения и говоров Вологодской области.

«Во время слета в течение четырех дней все ребята пройдут по разным тематическим площадкам, познакомятся и с древним оружием, попробуют свои силы "на поле боя", узнают ближе работу кинологов. Возможно, кто-то заинтересуется одним из направлений и выберет в дальнейшем это своей профессиональной деятельностью. Следующий слет пройдет у нас с 23 по 26 августа. Помимо обозначенных площадок, ребята побывают в музее УМВД Вологды, узнают об истории вологодской милиции, занятие станет профориентационным», — рассказал координатор муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Александр Леонтьев.

Также сегодня делегация ребят из Вологодской области направилась на четвертую смену Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев». Смена проходит в детском оздоровительном лагере «Белочка» Кировской области. Организатором проекта выступило Российское военно-историческое общество.

На смену отправились 37 юнармейцев в возрасте от 12 до 16 лет из области, в том числе ребята из школ № 7, 13, 37, 39 и лицея № 32. Отбор кандидатов проходил на конкурсной основе.

В течение смены участников разделят на модули. Так, «Хранители истории» будут создавать собственную выставку, участники модуля «Медиа Победы» организуют кинофестиваль, «Защитники» создадут крепость и проведут тактическую отработку захвата, «Волонтеры Победы» разработают и проведут патриотическую акцию, а представители модуля «Социальное проектирование» представят свои социальные проекты. Дополнительно в лагере пройдут тематические кружки, такие как основы парашютной, огневой и туристической подготовки, лазертаг, метание ножей, воркаут, самбо, социальное проектирование. Все участники получат фирменную форму и сертификаты проекта.

Сегодня ночью еще пятеро вологжан отправятся в г. Королёв Московской области на слет «ЮнАвиа». В делегацию вошли школьники, занимающиеся темой космонавтики при школах. Ребята узнают о том, как можно развивать новое направление «ЮнАвиа» в своем городе, увидят современные самолеты, познакомятся с возможностями квадрокоптеров в различных сферах деятельности, посетят детский международный авиасалон.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×