Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

12.08.2022 Общество

Почему площадь Чайковского не стала площадью Мусоргского, рассказали вологжанам на экскурсии

Почему площадь Чайковского не стала площадью Мусоргского, рассказали вологжанам на экскурсии Фото: vk.com/exvol

Пешеходную прогулку «Где родился, там и сгодился» для жителей Вологды провела сегодня по Заречью гид Елена Никитина в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города».

Встреча, на которую пришли больше 20 человек, началась на площади Чайковского, где экскурсовод рассказала об истории этого любимого вологжанами общественного пространства.

«Эта площадь так популярна, но ее как будто не существует. Нет ни единого документа, а на самой площади — ни одного здания. Все строения, которые стоят вокруг площади, имеют адрес либо ул. Некрасова, либо ул. Горького. Долгое время это место было пустырем. В народе называли "Площадь Мусоргского", потому что была неблагоустроенна, или Глинки — здесь был отвал глины. В 1980-е годы площадь начали благоустраивать. Некоторые участники экскурсии даже вспомнили, что на этом месте раньше были картофельные гряды», — рассказала экскурсовод Елена Никитина.

Гид рассказала подробнее о музыкальном училище (ныне — Вологодский областной колледж искусств), кооперативном техникуме (Вологодский кооперативный колледж), участники прошли по ул. Самойло мимо Вологодского хлебокомбината. Более подробно Елена рассказала о фабрике баянов, которая ранее находилась на ул. Комсомольской. Сейчас от нее не осталось и следа.

Завершили прогулку у роддома на ул. Чернышевского. Проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"» реализуется при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
22.02.2024 09:04

Семь экскурсий прошло в рамках проекта «Вологда строится»

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» стартовала в городе 15 февраля. Благодаря этому все желающие могут посетить новые объекты, которые были открыты в Вологде за последние годы.
20.02.2024 12:18

Вологжане оценили новый ледовый дворец в рамках экскурсии «Вологда строится»

Вологжане смогли бесплатно посетить ледовый дворец «ВологдАрена», который открылся в 2023 году. Обзорные экскурсии по новым инфраструктурным объектам проходят в Вологде в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×