Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.08.2022 Общество

Около 1200 вологжан приняли участие в параде в честь Дня строителя

Около 1200 вологжан приняли участие в параде в честь Дня строителя

Сегодня на площади Возрождения состоялось праздничное мероприятие «Нам песня строить и жить помогает» в честь Дня строителя, который традиционно отмечают во второе воскресенье августа. С праздником работников строительной отрасли поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC03870.JPG

Мероприятие открыли творческие номера от вокальных и хореографических коллективов города. Для вологжан выступили шоу-балет «Фиеста», цирк «Фраппе» и «Маугли», воспитанники детских садов № 26 и 89. Около 200 волонтеров подготовили флешмоб под песню «Гимн строителей».

Главное событие праздника — парад строительной техники и представителей строительных организаций. Первыми по площади Возрождения проехали 10 единиц спецтехники. В колонне — автогидроподъемник, автокран, каналопромывочная машина, кран-манипулятор, миксер, самосвал, экскаваторы и КамАЗы.

«Изобретателем крана-манипулятора считается датчанин Арне Йенсен. В начале 40-х годов прошлого века он впервые сконструировал примитивный манипулятор и установил его на грузовое шасси. Новая модель быстро нашла применение и стала востребованной спецтехникой. После создания гидравлического привода и телескопической стрелы кран-манипулятор стал максимально востребован», — рассказывает ведущий про одну из представленных единиц техники.

DSC04373.JPG

Следом за техникой прошли представители 10 строительных организаций города. Это компании, которые возводят детские сады, школы, спортивные объекты, жилые дома и не только.

«Мы представляем компанию "Черри дом", занимаемся строительством жилых домов в Вологде. Сейчас идет строительство ЖК "Черри" за ТЦ "Форум" и ЖК "Затон" рядом с рекой, все силы там сосредоточены», — говорит финансовый директор компании Владимир Другов.

«Компания "Магистраль" занимается дорожными работами, приборкой улиц и общественных пространств. От нас в параде будут участвовать 17 человек. Я работаю в компании с 2016 года, работой доволен», — рассказывает рабочий компании Евгений Майоров.

DSC04652.JPG

В параде также приняли участие студенты Вологодского строительного колледжа, риелторы, ТОС, спортсмены, детсадовцы и мамы с колясками. Вместе со зрителями в мероприятии приняло участие 1200 человек.

«Я люблю свой колледж, поэтому сегодня решил поучаствовать в таком мероприятии. Я учусь на четвертом курсе, очень нравится», — говорит студент Вологодского строительного колледжа Семён Котохин.

«Мы решили поддержать строителей и принять участие в параде. Нас 17 ребят и я — тренер», — отмечает тренер СШОР по футболу Дмитрий Пименов.

В завершение праздничного мероприятия на площади прозвучали вокальные композиции в исполнении ансамбля песни и танца «Русский Север» и вокального ансамбля «Мир». Строителям сделали подарок — в рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется АНО «Родной лес», будут высажены 300 саженцев яблонь на созданной аллее строителей в Ковыринском парке.

«Уважаемые строители, многие из вас работают над реализацией планов, которые были приняты на Градостроительных советах и вошли в Народную программу "Единой России" на основании пожеланий жителей. Вы реализуете проекты не только в Вологде, но и в других населенных пунктах нашего региона. Большое спасибо за вашу работу. На днях стало известно о строительстве в Вологде Некрасовского моста. Переправа стоимостью около 6 миллиардов рублей должна появиться к 2026 году. Мост станет частью Малого транспортного кольца. Это будет значимым, долгожданным событием в жизни города. Реализовывать эти планы также предстоит вам, строителям», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

DSC04019.JPG

«Вологда успешно реализует Стратегию социально-экономического развития и решает задачи Градостроительных советов. Это было бы невозможно без слаженной работы специалистов в сфере градостроительства и надежной команды строителей. Благодаря вам мы живем в развивающемся городе, ходим в новые детские сады и школы, проживаем в новых красивых комфортных домах. Наши дети занимаются спортом на новых спортивных площадках. Всё это мы видим, и за всё это огромное вам спасибо от всех вологжан!» — обратился к вологжанам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

За последние пять в областной столице введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья, в том числе 82 844 кв. метров в этом году. Сейчас строится 80 многоквартирных домов: в районе Охмыльцево — Чернышово, улиц Северной и Машиностроительной, в микрорайоне Зелёный Город, в III Южном районе (улицы Архангельская и Конева) и др.

В городе активно развивается строительство не только жилищного фонда, но и социальных объектов. Так, в последние пять лет в Вологде открылись детские сады, школа на ул. Северной, пристройка к школе № 30, физкультурно-оздоровительный комплекс «Витязь». В этом году планируется ввести в эксплуатацию школу на 1000 мест на улице Возрождения, дом для переселенцев на улице Архангельской, ледовый дворец в микрорайоне Бывалово.

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×