Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.08.2022 Общество

Дети из шести регионов страны подготовились к школе в лагере «Единство» под Вологдой

Дети из шести регионов страны подготовились к школе в лагере «Единство» под Вологдой

В минувшие выходные завершилась четвертая смена в загородном лагере «Единство». Программа «Перспектива» состояла из отдельных подпрограмм профильного обучения. В ней приняли участие 124 ребёнка из Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелии, Москвы, Тамбова, Тюмени.

Основной целью смены стало личностное и интеллектуальное развитие школьников. Педагоги организовали для ребят профильное обучение на повышенном уровне сложности. Дети смогли принять участие в проектно-исследовательской, творческой деятельности и сочетать это с активным отдыхом и оздоровлением.

Ребята смогли получить новые знания по программам: «Финансовая грамотность», «Интеллектуальные игры», «Фабрика профессий». Школьники во время смены порассуждали о здоровом образе жизни, развили логическое, креативное, нестандартное мышление, приняли участие в коллективной проектно-исследовательской, творческой деятельности, сотрудничестве и сотворчестве. Уделялось внимание и патриотическому воспитанию детей через приобщение к историко-культурному наследию родного края и страны.

«В каждом творческом объединении реализовалась профильная дополнительная образовательная программа, содержание которой определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, поставленными целями и задачами. В процессе реализации программы смены были организованы разнообразные формы работы: викторины, квесты, игры по станциям и на местности, конкурсы, концерты и многое другое», — прокомментировала директор лагеря «Единство» Наталия Шадрина.

Всего в загородном лагере «Единство» в течение четырёх смен смогли отдохнуть, набраться сил и новых знаний 464 ребёнка.

«Лагерь "Единство" сезонный, он работает только летом. Его вместимость 124 человека. Для детей было организовано шестиразовое питание. Режим дня составлен по рекомендации СанПиН: подъем в 08:00, отбой в 22:00. Перед приездом детей лагерь привели в порядок: все корпуса на территории отремонтировали, покрасили баню, в клубе покрасили стены и постелили новый линолеум. На территории лагеря провели противоклещевую обработку», — рассказали в Управлении образования Вологды.

До 11 августа продолжается последняя четвертая смена и в СОК «Изумруд», которая посвящена мультфильму «Головоломка». Сейчас в лагере отдыхают 242 ребенка, а всего за лето там побывало более тысячи ребят.

«В этом году в "Изумруде" состоялись четыре разные по тематике летние смены. Всего за лето в нашем лагере отдохнули 1084 ребенка, что на 108 детей больше, чем в прошлом году. По нашим наблюдениям, дети приезжают в наш лагерь с удовольствием, многие выбирают отдых в "Изумруде" ежегодно. Каждый год растет количество детей, приезжающих на две смены за одно лето. В дальнейшем "Изумруд" продолжит организацию отдыха для детей в каникулярный период», — прокомментировала начальник лагеря Ирина Вихарева.

В Вологде также функционировали и лагеря с дневным пребыванием детей. Они были открыты на базе 35 школ и 12 учреждений дополнительного образования. В них отдохнули более 4000 юных вологжан.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.10.2023 15:20

Более 30 тысяч звонков от вологжан поступило на горячую линию по вопросам отдыха и оздоровления детей

Горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления детей работает на Вологодчине. Задать вопросы специалистам можно по телефонам: 8 (8172) 54-39-47, 8 921 149-49-73 по будням с 08:00 до 17:00.
28.08.2023 09:58

Школьники и студенты из Вологды вернулись из тотемской «Юности»

С 17 по 27 августа Дворец творчества детей и молодёжи проводил летнюю смену «Юность». Школьники и студенты из Вологды отправились в Тотьму, чтобы получить новый опыт и новые знания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×